В День России в Красногорском районе прошел фестиваль «Хранители наследия России»

Дню России в Красногорском районе посвящается ежегодный фестиваль «Хранители наследия России». В этом году он состоялся в шестой раз и собрал более 140 участников – хоров, ансамблей, дуэтов и солистов из России, Белоруссии, Украины.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры Московской области, администрации Красногорского муниципального района, Патриаршего центра развития детей и молодежи и Российской академии музыки имени Гнесиных.

На площади транслировали русские народные песни, работала выставка-ярмарка «Город мастеров», полевая кухня. Много развлечений приготовили детям: электрические машины, катание на лошадях, батуты и т. д. Большой радостью для детей и взрослых были фонтаны, которые, как обещали, пустили к празднику.

В торжественной церемонии открытия VI фестиваля «Хранители наследия России» участвовали хозяева и гости фестиваля, работники культуры нашего района во главе с начальником управления по культуре и делам молодежи администрации Красногорского района. Фестиваль открывали ансамбль Свято-Георгиевской гимназии «Знаменские барабанщики», Государственная капелла Москвы им. В.Судакова композицией Владимира Беляева «Встает заря над храмом» и ансамбль народной музыки «Купина».

Заместитель министра культуры Московской области С.Горушкина в своем выступлении отметила, что фестиваль является знаковым событием в культурной жизни Подмосковья, занимает достойное место в ряду фестивалей, проходящих в Российской Федерации.

Глава Красногорского района Б.Рассказов поздравил красногорцев с Днем России и прочитал приветственное послание с государственным праздником от председателя правительства РФ Д.Медведева.

– Сегодня мы говорим о нашей России языком музыки, – обратился к присутствовавшим Б.Рассказов. – Фестиваль народного творчества «Хранители наследия России», который мы начали проводить в своем районе, стал уже международным, он помогает многим найти себя в исполнительском искусстве, учит любви к народным традициям, расширяет возможности развития культуры на территории района, а это позволяет с уверенностью смотреть в завтрашний день.

Красногорский район, не смотря на молодой возраст, богат не только усадебной историей, но и культурными традициями. Здесь зарождается и живет фестивальное движение в сфере народного исполнительского искусства, молодежного творчества, детского хорового академического пения.

Фестиваль-конкурс «Хранители наследия России» – это, прежде всего, передача молодому поколению навыков и приемов исполнительского мастерства, обрядовых и певческих традиций, воспитание поколения свободных творцов, способных генерировать принципиально новые идеи, укрепление диалога культур в многонациональном государстве.

М. Гордеева

Фото П. Карягина 

, , , ,