В Красногорске пройдет VII Елисаветинский Крестный ход

Заповедные территории Подмосковья, находящиеся к западу от Москвы вдоль Рублёво-Успенского шоссе, любимы многими за красоту природного ландшафта: светлый сосновый лес, луга и плавно спускающиеся лесистые террасы к Москве-реке. Притягательность этих мест была хорошо известна русской аристократии, вдоль берега реки располагались многочисленные имения. Среди них – Ильинское-Усово, приобретенное Императором Александром II для супруги Императрицы Марии Александровны. “Ильинское” унаследовал от матери Великий Князь Сергий Александрович – генерал-губернатор Москвы (1891-1905). С молодой женой Великой Княгиней Елизаветой Фёдоровной здесь они проводили лето, а в сентябре “всем домом” на плотах переправлялись через Москву-реку в Усово в зимнюю резиденцию. В имении гостили члены императорской семьи, с визитами бывали известные общественные и политические деятели.

Великокняжеская чета возглавила благотворительное и просветительское движение в Московской губернии, включавшей на тот момент 13 крупных уездов. При поддержке Сергия Александровича и Елизаветы Фёдоровны работало и развивалось более двухсот благотворительных обществ и объединений, под их покровительством возникали музеи (в том числе ГМИИ им. А.С.Пушкина, Исторический музей), открывались художественные выставки.

Большая работа проводилась и в любимом “Ильинском”. Помощь населению оказывалась в любых сложных ситуациях (при пожарах, неурожаях, эпидемиях). Великокняжеская чета постоянно проявляла заботу об образовании и здоровом досуге местного населения. Знаменитыми стали местные крестные ходы и народные ярмарки в честь церковных праздников.

До наших дней чудом уцелели усадебные постройки: лазарет для воинов Русско-японской войны (1905), родильный приют (1892), школа (1893), народное училище Императрицы Марии Александровны (1874).

Усилиями Фонда “Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество” ведется работа по сохранению бывшего императорского имения “Ильинское-Усово”. В сотрудничестве с Правительством Московской области планируется создать туристический кластер “Ильинское-Усово”.

После трагической гибели мужа (от взрыва бомбы, брошенной террористом в 1905 году), Елизавета Фёдоровна основала в Москве знаменитую Марфо-Мариинскую обитель милосердия. В 1918 году она была убита большевиками, а в 2000 году прославлена в лике святых Русской православной церковью.

Ежегодно в сентябре, в воскресный день, ближайший к именинам великой княгини (18 сентября – день памяти праведной Елисаветы Палестинской), в Ильинском-Усове проходит крестный ход. Пятикилометровый маршрут от храма Илии Пророка в с. Ильинском до Спасского храма с. Усове, включающий переправу на плотах через Москву-реку, был разработан Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом.

В этом году по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия Елисаветинский крестный ход состоится в седьмой раз и будет посвящен 100-летию мученической кончины Царской семьи и Великой Княгини Елизаветы Федоровны.

16 сентября в 9:30 Божественную литургию в Спасском храме совершит митрополит Ювеналий. Затем автобусы доставят паломников в с. Ильинское, откуда в полдень начнется движение. Завершится крестный ход общей молитвой преподобномученице Елисавете Феодоровне у Спасского храма в с. Усово (в 15:00).

После молебна паломники разделят общую трапезу. По случаю праздника в исполнении военного духового оркестра прозвучат известные произведения.

Прибывших из Москвы паломников автобусы отвезут обратно в 17.00.

ПОДРОБНАЯ ПРОГРАММА VII ЕЛИСАВЕТИНСКОГО КРЕСТНОГО ХОДА

По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия

К столетию мученической кончины святых Царственных страстотерпцев, святых преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары и с ними в Алапаевске убиенных представителей Императорского Дома Романовых

VII Елисаветинский крестный ход 16 сентября 2018 г. www.усовохрам.рф

Программа для паломников

Для желающих причаститься почтительно просим пройти таинство исповеди на своих приходах

7:30   Отъезд автобусов с паломниками от м. Тушинская, выход из 1-ого вагона от центра – ответственные: Елена Голованова+7 903 784 24 80, Наталья Федотова +7 926 336 00 39;

м. Молодежная, выход из 1-ого вагона от центра- ответственные: Андрей Миланович+7 985 987 89 92, Марина Кирова +7 926 047 78 93

(Автобусы обозначены плакатами Елисаветинский крестный ход у лобового и заднего стекла)

8:10   Прибытие автобусов с паломниками к Спасскому храму в с. Усово (Рублево-Успенское шоссе, 101)

Для парковки автобусов и личного автотранспорта предлагается парковка у бизнес-центра “Резиденция на Рублевке”, пос. Усово стр. 100

8:50   Встреча Высокопреосвященнейшего митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия

9:00-11:00 Божественная литургия в храме Спаса Нерукотворного Образа с. Усово. Возглавит праздничную Божественную литургию Высокопреосвященнейший митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий

10:00-12.00 Божественная литургия в храме Илии Пророка в с. Ильинское Красногорского благочиния (с. Ильинское, ул. Набережная)

11:30 Отъезд автобусов с паломниками из с.Усово к храму Ильи Пророка с. Ильинское

12:00-12:30  Построение крестного хода на территории храма Ильи Пророка в с. Ильинское; начало общего движения

13:30   Начало переправы через р. Москву по понтонному мосту

14:30 Остановка для чтения Евангелия у школы, основанной императрицей Марией Александровной в Усово (пос. Огарево)

15:00   Ориентировочное прибытие крестного хода к Спасскому храму в с. Усово. Молебен св. прмц. Великой княгине Елисавете Феодоровне

Для участников крестного хода: трапеза – полевая кухня и концерт военного духового оркестра, благотворительная продажа книг и сувениров Елисаветинских организаций и монастырей. Первый показ фильмов в Усово: “Осанна”, режиссер Алексей Барыкин, “Елизавета Федоровна. Осталась лишь одна молитва”, режиссер Юлия Ермолина.

17:00   Отъезд автобусов с паломниками в Москву

Теги:

Источник: Пресс-служба администрации городского округа Красногорск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме