В ЖК «Опалиха О3» состоялся субботник по очистке территорий от снега и наледи

Работы охватили обширный участок сети  внутриквартальных проездов от д. 1 до д. 6 по ул. Пришвина. Вместе трудились порядка 70 человек – неравнодушные жители, добровольцы от подрядных организаций муниципалитета,  представители управляющих компаний. Кроме того, расчистку дорожного полотна производил спецтранспорт, привлеченный жильцами, подрядчиками и УК.

Как сообщили жилищные активисты, к субботнику провели информационную подготовку.

– Это не первое такое общественное мероприятие, при поддержке администрации округа. У нас в комплексе «Опалиха О3» есть общие и домовые чаты жителей в мессенджерах,  –  сказала председатель Совета дома 3 по ул. Пришвина Марина Азёмкина. – О предстоящей уборке оповестили всех жильцов, затем было принято совместное решение о ее проведении. Просили убрать авто с территории или оставить номера телефонов и быть готовыми перегнать  машины по звонку, чтобы освободить участок для работ. 

Как можно было видеть, призыву вняли далеко не все, но большинство. Дороги ЖК в ходе акции постепенно освобождались от ледяной корки и снежных наносов. 

Кстати, как заметила Марина Азёмкина, с приходом в их дом УК «Феникс», за которую голосовали жители, они впервые увидели зимой очищеннную плитку во дворе. С ее поверхности коммунальщики вручную скалывали слои льда, толщиной до 10 сантиметров.

– ЖК  «Опалиха О3» – на сегодняшний день микрорайон, который юридически считается строительной площадкой, – отметил заместитель главы администрации г.о. Красногорск по развитию территорий Евгений Владимирский. – По всем расположенным здесь дорогам и проездам мы не можем работать по городскому контракту или по муниципальному заданию. Наши подрядчики согласились на бесплатной основе, добровольно поработать, также от них задействуется техника – трактор, погрузчик, самосвал для вывоза снега.

По словам Евгения Владимирского, в округе планируют до конца года законтрактовать территорию ЖК «Опалиха О3» и убирать ее в регулярном режиме.

Юлия СОКОЛОВА. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме