На торги выставлены свыше 40,6 га изъятой сельхозземли в Можайском округе

Более 40,6 га сельхозземли вблизи деревни Вяземское Можайского городского округа, изъятые за неиспользование, повторно выставлены на торги для вовлечения в хозяйственный оборот. Торги намечены на 1 марта 2021 года. 

Как отметил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования области Андрей Разин, выявление неиспользуемой сельхозземли и вовлечение ее в хозяйственный оборот, в том числе через изъятие земли и организацию торгов по продаже изъятых земельных участков, является частью масштабной работы по контролю за целевым использованием земель в регионе. 

«Сельхозземли – важный природный ресурс, который должен работать и приносить пользу региону и людям. Неиспользование земли не только снижает плодородие почвы, оно, зачастую, угрожает жизни людей, поскольку самое популярное последствие неиспользования земли – зарастание и замусоривание земельного участка – это прямая угроза возникновения пожаров. В сентябре 2020 года Правительство РФ утвердило новые признаки неиспользуемых земельных участков, которые содержат еще более жесткие требования по использованию данного ресурса. Эти изменения не коснутся  добросовестных землепользователей, которые возделывают свои участки. А вот тех, у кого земля простаивает в ожидании лучших времен, новые требования  должны подтолкнуть к действию», – отметил Андрей Разин.

Министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова рассказала, что неиспользуемые ООО «Экоурожай» 40,6 га сельхозземли были выявлены Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москва, Московской и Тульской областям в ходе проверки целевого использования земель в 2018 году. До этого времени собственнику не раз выносились предупреждения, которые не имели результата, что повлекло за собой изъятие сельхозземли по суду. 

«Изъятым у ООО «Экоурожай» землям не удалось найти хозяина с первого раза, стартовая цена участка была снижена на 20%. На торгах, которые пройдут  1 марта, стартовая цена составит 2,1 млн рублей», – отметила Наталья Адигамова. 

Заявки на торги принимаются до 24 февраля 2021 года через порталы www.torgi.gov.ru (№ процедуры 281218/6987935/07) и www.torgi.mosreg.ru (№ процедуры 00400010300001). 

Всего в первом полугодии 2021 года на торги выставят почти 446 га изъятых в Подмосковье сельхозземель. Торги пройдут на площадке Регионального центра торгов. Информацию о лотах можно найти на сайте Минмособлимущества – https://mio.mosreg.ru/deyatelnost/torgi-po-prodazhearende-imuschestva-na….  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме