Повышен минимальный размер оплаты труда на территории Российской Федерации

С 1 января 2021 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на территории Российской Федерации составляет 12 792 руб. вместо 12 130 руб.

Эта величина может пригодиться работодателям для расчета зарплат, больничных пособий, отпускных и командировочных.

Исходя из ст. 133 Трудового кодекса Российской Федерации месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Согласно Соглашению о минимальной заработной плате в Московской области между Правительством Московской области, Союзом «Московское областное объединение организаций профсоюзов» и объединениями работодателей Московской области» на территории Московской области минимальная заработная плата с 1 ноября 2019 года составляет 15 000 рублей.

При этом, в с соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации соглашение распространяется на работодателей – юридических лиц (организации) и работодателей – физических лиц, вступивших в трудовые отношения с работниками и осуществляющих деятельность на территории Московской области, за исключением организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме