Оформить бесплатный проезд к месту лечения и обратно подмосковные льготники теперь могут на региональном портале госуслуг

Новый функционал доступен в разделе «Соцподдержка» – «Соцпомощь».

Возможны два варианта получения услуги:

– компенсация за уже совершенный проезд (http://uslugi.mosreg.ru/services/12926);

– заранее полученный талон на  бесплатный проезд (http://uslugi.mosreg.ru/services/12927).

 «Для получения компенсации проезда к месту лечения и обратно больше не требуется предоставлять справку об инвалидности. Теперь этот документ запрашивается посредством межведомственного электронного взаимодействия. А для получения талона на бесплатный проезд заявителю не нужно посещать МФЦ и ведомство. Достаточно предоставить паспорт при оформлении проездного билета на сайте или в кассах РЖД», – рассказал министр государственного управления, информационных технологий и связи МО Максим Рымар.

Для компенсации проезда в течение 10 рабочих дней необходимо предоставить в МФЦ чеки, подтверждающие оплату билетов. Оформленный талон на бесплатный проезд на транспорте к месту лечения и обратно действует 7 рабочих дней. Воспользоваться сервисами могут жители Московской области, включенные в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, а также жители, сопровождающие детей-инвалидов и инвалидов первой группы.

Компенсацию проезда и талон на бесплатный проезд можно получить при наличии санаторно-курортной путевки, выданной Министерством социального развития Московской области, либо направления на лечение от Министерства здравоохранения Московской области.

Как сообщила министр соцразвития Московской области Ирина Фаевская, бесплатным проездом к месту лечения и обратно в регионе ежегодно обеспечиваются более 12 тыс. льготников, а компенсацию оформляют порядка 3 тыс. заявителей. Оформление электронных талонов позволяет оптимизировать процесс предоставления госуслуги по проезду к месту лечения и обратно, сделав ее более доступной для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме