Госавтоинспекция г.о. Красногорск информирует о проведении социального раунда «Стоп-гаджет!»

Мероприятие проводится с целью профилактики ДТП, возникающих по причине использования мобильных телефонов (смартфонов) во время участия в дорожном движении. Социальный раунд продлится до 28 февраля.

Представить современного человека без мобильного телефона невозможно. По данным ВОЗ разговоры по мобильному телефону во время вождения повышают риск попадания в ДТП примерно в четыре раза. Использование телефонной гарнитуры не снижает уровень риска, а если водитель пишет или читает смс-сообщения, риск ДТП возрастает более чем в 20 раз. Исследования также свидетельствует о том, что отвлечение водителя от задачи управления транспортным средством в течение длительных периодов времени существенно повышает риск ДТП.

Использование мобильных телефонов (смартфонов) может заставить водителей отвести взгляд от дороги, убрать руки с рулевого колеса и отвлечь внимание от дороги и окружающей ситуации. Хотелось бы отметить, что отвлечение внимания относится ко всем участникам дорожного движения – не только к водителям, но и к пешеходам, как к самой многочисленной аудитории участников дорожного движения. И водителям, и пешеходам необходимо умение концентрироваться на окружающей реальности, не отвлекаясь гаджеты.

Госавтоинспекция г.о. Красногорск информирует всех участников дорожного движения об опасности использования мобильных телефонов (смартфонов) во время участия в дорожном движении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме