Красногорские школьники бились за титул победителя в интеллектуальной игре на знание истории Победы

Сегодня в Красногорске состоялась первая интеллектуальная игра из цикла «История Победы», супер-финал которой пройдет в декабре 2021 года и будет приурочен к 80-летию начала контрнаступления Красной армии под Москвой. В состязаниях участвовали восемь команд из школ №№ 1,3,8, гимназий №№ 2,5,6,7 и лицея №4. Автор идеи – руководитель военно-исторического центра «Искатель», специалист по работе с молодежью муниципального Молодежного центра Леонид Трестин.

– У нас не будет отдельной игры, посвященной только битве за Москву, не смотря на то, что это была первая победа над фашистами. Считаю, что молодежь должна знать как можно больше о Великой Отечественной войне. Я сам давно увлечен изучением ее истории. Особенно дорог мне начальный период, тяжелый, но и интересный. Постоянно открываю для себя новые факты. Например, мало, кто знает, что в августе 1941 года в связи с тем, что Красная армия потеряла большое количество имущества, катастрофически не хватало обмундирования. На повестке стоял вопрос о том, чтобы перейти на пошив лаптей для красноармейцев. Кстати, для участников игры я сам составлял вопросы, где постарался использовать многие подобные факты. Это сориентирует ребят на более глубокое изучение истории, – рассказал Леонид Трестин.

Участники игры подтверждают, что вопросы были очень интересными и сложными одновременно.

– Несмотря на то, что мы серьезно готовились к игре, поняли, что тех знаний, которыми мы обладаем на данный момент, для победы было не достаточно. Наши соперники обладали более углубленными знаниями этого периода истории нашей страны. Мы рады, что приняли участие в этом мероприятии. Нам есть, к чему стремиться, – поделилась десятиклассница гимназии №6 Вероника Бобок.

В первом этапе битвы умов титул победителя в серьезной борьбе достался знатокам гимназии №7. В следующий этап игр вышла так же команда школы №8.

Татьяна ЧЕРНОВА. Фото Ольги РАЗУМНОЙ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме