Красногорские медучреждения приступили к выполнению поручения губернатора

В Подмосковье стабильно сокращается количество случаев заболеваний COVID-19, выписка из стационаров превышает госпитализацию. Вчера губернатор Московской области Андрей Воробьёв провел совещание с главными врачами  региона в режиме ВКС, на котором подчеркнул, что на фоне снижения  заболеваний COVID-19 важно сохранять оказание медицинской помощи для жителей на высоком  уровне.

– Хочу сказать слова благодарности за ту напряженную сложную работу, которую вы и ваши команды делали на протяжении всего 2020 года. Считаю, что все наши подразделения в муниципалитетах очень качественно, профессионально отнеслись к этому вызову, – сказал губернатор. – Мы видим снижение заболеваний COVID-19, началась активная фаза вакцинации. Сейчас наша задача – в рамках реалий жизни, требований Президента внимательно проанализировать, что мы можем дополнительно предусмотреть, какие управленческие, ресурсные решения принять, чтобы система здравоохранения Подмосковья была на высоком уровне.

В работе совещания приняли участие красногорские главврачи. Сегодня они рассказали корреспондентам «КВ» о том, как обстоят дела в их учреждениях: какие мощности высвобождаются, что нового открывается, как идет предоставление обычной медицинской помощи населению и проходит вакцинация.

Анжелика ЕВЗЕРИХИНА, главный врач Красногорской городской больницы №1:

– КГБ №1 и в течение первой и в течение второй волн пандемии продолжала оказывать специализированную медицинскую помощь. Глобального перепрофилирования у нас не происходило. Продолжаем оказывать высококвалифицированную помощь по всем медицинским профилям: хирургическому, терапевтическому,  акушерско-гинекологическому.

Сегодня открыли в торгово-развлекательном центре «Вегас» первый пункт выездной вакцинации от нашей больницы. Пункт будет работать с 14.00 до 20.00. Рассчитываем в среднем на 60 пациентов в день. Если поток будет большим, мы готовы увеличить время работы пункта.

Константин ЛАШКОВ, и.о. главного врача Московской областной станции скорой медицинской помощи:

– На первой волне пандемии служба скорой помощи Московской области очень сильно пострадала в плане потери персонала – переболела половина медиков. Во вторую волну нам этого удалось избежать. Минздравом были предоставлены в достаточном объеме средства индивидуальной защиты. Так же правительством области для нашей службы было приобретено 140 новых автомобилей, 25 из них были переданы Красногорску. Ожидаем еще 167 новых автомобилей (155 «В» класса и 12 – «С» класса). Всего наш парк состоит из 900 автомобилей.

При помощи региональных министерств здравоохранения и транспорта нам удалось установить на автомобили скорой помощи современное оборудование, которое поможет в работе не только с ковидными пациентами, а со всем населением. Таким образом, мы готовы  выполнить главную задачу, поставленную губернатором на совещании: снизить смертность от болезней сердечно-сосудистой системы.

Ирина УТОЧКИНА, и.о. главного врача Красногорской городской больницы №2:

– В перспективе мы планируем все детское инфекционное отделение перевести на плановое лечение инфекционных болезней педиатрического профиля. Сейчас 16 боксов (30 коек) первого этажа с автономной вентиляцией и подводкой кислорода задействовано для лечения детей, больных ковидом. По второму этажу получено разрешение надзорных органов для использования 27 коек и там уже проводится лечение детей соматического профиля. 

В Нахабинском стационаре (Поликлиника № 4), который проводит лечение пациентов с ковид средней тяжести заболевания или находящихся на долечивании (50 коек), планируем коечный фонд вернуть на традиционную паллиативную помощь. В настоящее время этот стационар играет очень важную роль в лечении и долечивании больных с коронавирусной инфекцией средней тяжести жителей не только нашего округа, но и других муниципалитетов Московской области.

Вчера на совещании губернатор интересовался трудностями лечебных учреждений. Например, глобальной задачей для ГБУЗ МО КГБ №2 сейчас является скорейшее открытие новой поликлиники в деревне Путилково. На данный момент нами сделаны и отправлены в министерство здравоохранения Московской области заявки на необходимое оборудование. При наличии всего комплекса оборудования в новой поликлинике можно будет начать процесс лицензирования, передачи на баланс ГБУЗ МО КГБ №2 и открытия поликлиники.

Татьяна ЧЕРНОВА. Фото пресс-службы администрации г.о. Красногорск и из архива «КВ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме