Не было бы счастья…

В минувший понедельник вечером в администрацию городского округа Красногорск от жителей четвертого подъезда дома №7 по улице Первомайской, который признан аварийным в 2016 году и планировался к расселению в ближайшие два года, поступил сигнал о том, что дом дал усадку, в результате чего сломалась балка перекрытия.

Немедленно было принято решение о расселении данного подъезда, так как угроза обрушения строительных конструкций стала более чем реальна. В короткие сроки жителей шести жилых помещений расселили по гостиницам, обеспечив питанием и всем необходимым, одновременно они получили смотровые ордера на отдельные квартиры, а 30 января состоялся массовый переезд. В помощь новоселам машины и грузчиков предоставила Красногорская городская служба, так что особых задержек с погрузкой не было.

Антон Норин из 23-й квартиры проживал с женой и двумя малолетними сыновьями в коммуналке из четырех комнат, где все удобства были сведены к минимуму, а вместо ванны стояла душевая кабина. Теперь они получила отдельную квартиру со своим санузлом, лоджией, кухней.

– Дом на Оранжерейной, где мы теперь будем жить, нам нравился давно, мечтали: вот бы нам там квартиру купить, и мечты наши сбылись, – делился своей радостью Антон. – Квартира однокомнатная, но большая, можно подумать, как ее разделить, конечно, со всеми согласованиями. Большой плюс в том, что нам не придется менять ни школу, ни секции для детей, все рядом. В общем, как говорят, не было бы счастья, да несчастье помогло. Большое спасибо администрации нашего округа за оперативное решение вопроса.

Эльвира Кавалерская, начальник отдела по социальным вопросам администрации округа, прокомментировала ситуацию:

– Жилье в маневренном фонде подобрали буквально за 3-4 дня, в отдельные квартиры заселяются 11 семей. Одна из них выразила желание проживать в Путилкове, другая – в Изумрудных холмах, остальные решили переехать на Оранжерейную. Квартиры выданы в соответствии с теми площадями, которые семьи занимали в аварийном доме, как и положено по законодательству.

Общая площадь предоставляемого жилья составляет более 500 квадратных метров. В первой декаде февраля с новоселами будут заключены договора социального найма, но занимать свое новое жилье, делать ремонт, если необходимо, они могут уже сейчас. Надо еще отметить, что в минувшем году три семьи из данного подъезда, занимавшие муниципальные квартиры, уже справили новоселье.

Людмила НОВИКОВА. Фото Павла КАРЯГИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме