Сюжеты для струн: педагог из Нахабина готовит уникальный нотный сборник

– Гусли – сказочный, древний русский инструмент, который завораживает своим звучанием и не оставляет никого равнодушным, – так говорит наша землячка Елизавета Мельниченко, одна из ярких современных представителей народного искусства, лауреат множества международных и всероссийских конкурсов.

– Впервые услышала гусли, когда мне было 10 лет, ансамбль «Купина» выступил у нас в школе на Дне открытых дверей. Я была в восторге от этого инструмента, он меня буквально пленил. Сразу же пошла учиться играть. Тембр гуслей нередко называют волшебным, из-за схожести с человеческой интонацией.

Елизавета – воспитанница Культурного центра «Купина» им. Любови Жук в Нахабине. В настоящее время работает в центре преподавателем, ведет концертную деятельность, в том числе как солистка ансамбля гусляров «Купина», учится в Российской академии музыки им. Гнесиных. 

За творческий проект «Гусли-сказка» Елизавета Мельниченко отмечена стипендией губернатора Московской области. Поддержка талантливых жителей в регионе осуществляется в рамках программы «Культура в Подмосковье», реализуемой в соответствии с национальным проектом «Культура».

– Я разрабатываю и буду готовить к изданию нотное пособие на основе музыкальной сказки «Дюймовочка» композитора Владимира Беляева, для начального обучения игре на гуслях, – отметила стипендиат. – По форме планируется сюита из 24 частей, с текстом и иллюстрациями. Надеюсь, пособие будет полезно учащимся в образовательных, культурных и социальных учреждениях. Сегодня не так много материалов гусельного репертуара для детей 5-10 лет.

Идея создания подобного сборника стала обобщением опыта моей педагогической работы и в то же время выходом на новый уровень в профессии. Главная цель всего того, что я делаю, – это, конечно, продолжение дела Любови  Яковлевны Жук по возрождению и популяризации звончатых гуслей, как в стране, так и за ее пределами, приобщение все большего числа слушателей к истокам русской музыкальной культуры.

Благодарна Подмосковью и округу Красногорск за поддержку молодых специалистов и создание условий для самореализации.

Московская область – уникальная территория, где возможно осуществлять свои мечты!

Юлия СОКОЛОВА. Фото из архива Культурного центра «Купина» им. Любови Жук.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме