В Красногорске открылась выставка современного церковного искусства

Выставку современного церковного искусства «Дом Господень» министр культуры Московской области Елена Харламова, глава г.о. Красногорск Эльмира Хаймурзина, председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению благотворительности и милосердия «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова  и председатель правления «Гильдии храмоздателей» Андрей Анисимов открыли в воскресенье, 31 января.

В выставочном зале Православного просветительского центра «Усово – Спасское» храма Спаса Нерукотворного Образа в селе Усово посетители смогут увидеть более 100 лучших работ известных иконописцев, архитекторов, художников-керамистов, ювелиров, художников и скульпторов из разных городов России, а также уникальную коллекцию современной иконы из собрания Валаамского монастыря.

Экспозиция подготовлена профессиональной Ассоциацией «Гильдия Храмоздателей» при поддержке Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

Глава округа напомнила, что совместно с Фондом округ реставрирует два объекта культурного наследия в селе Ильинское, которые стали частью федерального проекта «Императорский маршрут». 

«Я очень надеюсь и верю в то, что летом мы сможем открыть музеи, сделать очень содержательные экспозиции и надеемся что это место будет интересно как для взрослых так и для подрастающего поколения», – отметила Эльмира Хаймурзина.

Для интересующихся историей российского зодчества выставка «Дом Господень» – редкая возможность ознакомиться с уникальными произведениями современного церковного искусства.

Экспозиция доступна для посещения по 5 мая 2021 года с соблюдением необходимых санитарных норм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме