Подмосковье получит свыше 39 млн рублей на выплаты медработникам за выявление онкологии

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении более 1,1 млрд. рублей регионам на выплаты медработникам за выявление онкологии. Деньги направят в территориальные органы ФОМС.

Как рассказал председатель профильного Комитета Мособлдумы Андрей Голубев, «Подмосковью выделят свыше 39 млн. рублей. Такая доплата для врачей и медицинского персонала действует уже второй год. Деньги медики получаю за то, что во время профосмотра или диспансеризации диагностируют онкологическое заболевание у пациента. За каждый случай ТФОМС предоставляет медицинскому учреждению 1 тысячу рублей».

В Подмосковье с 2019 года действует региональная программа «Борьба с онкологическими заболеваниями» на период 2019-2024 годов. Её цель – профилактика, своевременное выявление на ранних стадиях и лечение онкозаболеваний. В Московской области, как и в России в целом, это второе место среди причин смертности жителей.

На реализацию регпрограммы с 2019 по 2024 годы предусматривается направить 94,6 млрд. рублей, в том числе:

2 млрд. рублей – из федерального бюджета;
свыше 88 млрд. рублей – из казны государственных внебюджетных  и территориальных фондов;
3,6 млрд. рублей – региональные деньги.
Согласно программе, к 2024 году в Московской области необходимо увеличить долю злокачественных новообразований, выявленных на ранней стадии, с 55% до 61%. В 2020 году показатель составил 59%.

В Подмосковье медицинскую помощь по профилю «онкология» оказывают 154 медицинских организаций. В первичных кабинетах  работают 149 профильных специалистов. Всего в 2020 году на территории региона выявлено свыше 15 тысяч случаев онкозаболеваний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме