Активное долголетие, вакцинация, работа УК

Эти три пункта стояли в повестке рабочего визита главы городского округа Красногорск Эльмиры Хаймурзиной и депутата Государственной думы РФ Дениса Кравченко в микрорайон Опалиха во вторник, 2 февраля.

– Месяцы пребывания на карантине нас просто подкосили, без привычного общениями в своем клубе, без интересных занятий и жизнь казалась неполноценной,– делится своими переживаниями пенсионерка Тамара Васильевна Смирнова из микрорайона Опалиха. – Сейчас, когда мы можем вернуться в клуб, хочется даже в еще больше кружков записаться.

В день возобновления занятий в ДК «Опалиха» в рамках рабочей поездки на репетицию хора членов клуба «Активное долголетие» приехали глава городского округа Красногорск Эльмира Хаймурзина и депутат Государственной думы РФ Денис Кравченко.

Глава округа поздравила участников хора с возобновлением занятий и пожелала всем здоровья.

– А чтобы его не потерять, советую пройти вакцинацию, – добавила Эльвира Хаймурзина.

Тем более, что ходить далеко не надо было: здесь же в ДК оборудован мобильный пункт вакцинации, куда гости тоже зашли, чтобы посмотреть, как проходит весь процесс, узнать, удовлетворяют ли медиков переносные холодильники для хранения вакцины, которой необходима определенная температура. Забегая вперед, отметим, что в этот день медики Красногорской городской больницы №2 сделали прививки 16 участникам проекта «Активное долголетие».

Эльмира Хаймурзина также рассказала, что в проекте «Активное долголетие» принимает участие больше 20 муниципальных учреждений культуры и спорта округа, объединивших почти пять тысяч увлеченных пожилых людей.

–Теперь, когда коронавирусные ограничения сняты, занятия проходят не только на свежем воздухе, но и в помещениях, где эпидемическая ситуация не вызывает опасений. Двери клубов снова открыты, главное – соблюдать правила безопасности, – особо отметила глава округа.

Конечно, в первый день после снятия карантина для тех, кому 65+, полноценного занятия, как положено хоровым певцам, еще не было: посидели, пообщались, послушали своего руководителя, сделали дыхательную гимнастику, а когда расходились, говорили в один голос: «Мы хоть и в масках, но очень рады, что вновь смогли собраться вместе. Мы еще обязательно споем, а потом и спляшем».

Программа «Активное долголетие» реализуется в Подмосковье с июня 2019 года. Она разработана в рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение» и направлена на поддержку здорового образа жизни для пожилых людей.

В этот же день Эльмира Хаймурзина и Денис Кравченко встретились с жителями микрорайонов Опалиха О2 и Опалиха О3, чтобы узнать их мнение о работе управляющих компаний.

Еще прошлым летом активные жители Опалихи 02 выступили с инициативой о смене УК. Итогом многомесячной работы, а местами, настоящей борьбы инициативной группы 14 многоквартирных домов от УК «Территория комфорта» перешли в управление УК «Феникс» и МУП «Жилищный трест».

– С первых дней мы ощутили изменения в положительную сторону, – рассказала Оксана Галанцева, жительница мкрн. Опалиха 02. – Стало понятно, что в наших домах начали наводить порядок, представители новой компании нам рассказывают о ближайших и перспективных планах, советуются с жителями, беря их пожелания на учет. За смену компании жители голосовали на общем собрании собственников – часть домов выбрали «Феникс», часть «Жилищный трест».

Оксана Галанцева добавила, что ускорить разрешение наболевшей проблемы помогла глава округа Эльмира Хаймурзина, за что жители ей очень благодарны.

Глава, в свою очередь, обратилась ко всем, кого не удовлетворяет работа существующей УК, с призывом активнее участвовать в «жизни» своего дома, ведь собственники вправе самостоятельно решать, кто будет управлять их МКД.

Людмила НОВИКОВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме