Графика города

Пресс-конференция, посвященная этой теме, состоялась во вторник, 2 февраля, в пресс-центре РИАМО. В разговоре с журналистами региональных и муниципальных СМИ приняли участие министр культуры Московской области Елена Харламова и первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области  Александра Кузьмина.

Спикерами выступили заслуженный художник РФ, академик Российской академии художеств Александр Рожников, ведущие граффити-художники страны Александр Емельянов и Александр Назаретский, а также Даниил Куликов и Софья Лигаева – учащиеся подмосковных ДШИ, на фасадах которых будут написаны муралы.

Как отметила Елена Харламова, главное, чтобы будущие граффити-полотна вписывались в культурный контекст и в историю городов, соответствовали новым смыслам и градостроительным трендам и были поддержаны нашими жителями.

– Мы хотим, чтобы молодые художники смогли высказать свои идеи на общественных пространствах. В проекте участвуют объекты учреждений культуры Подмосковья, которые изъявили желание. А художники могут быть из любой точки России, – добавила министр.

Всего около 130 учреждений подали заявки, в ходе отбора осталось 53 объекта культуры по всей Московской области – музеи, дома культуры, школы искусств.

Первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Подмосковья – главный архитектор региона Александра Кузьмина отметила, что организаторы проекта приложили все силы, чтобы подобрать подходящие здания.

Чтобы стать участником проекта «Графика города», нужно подать заявку до 31 марта на сайте проекта в разделе «Стать участником». Приглашаются стрит-арт художники и коллективы авторов. Все заявки оценит конкурсная комиссия, затем состоится народное голосование.

Завершая пресс-конференцию, министр культуры Подмосковья Елена Харламова отметила, что конкурс поможет многим молодым людям показать себя как творческую личность в рамках закона.

– Совместными усилиями мы сможем превратить множество серых зданий в прекрасные произведения искусства.

Ильгам АЗМУХАНОВ. Фото из открытых источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме