Двести дней беспримерного мужества: в Красногорске вспоминали Сталинградскую битву

Почти восемь десятилетий отделяют нас от событий, связанных с подвигом нашего народа на Волге. На территории в 100 тысяч квадратных километров и с участием более двух миллионов человек в 1942-1943 годах на протяжении 200 дней и ночей развернулось самое масштабное сухопутное сражение Великой Отечественной войны – Сталинградская битва. И не только той войны. По своему размаху, результатам и понесенным жертвам это сражение считают самым значительным во всей истории человечества. Ежегодно 2 февраля в России отмечают День воинской славы – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Торжественную встречу в стенах лицея №4 посвятили этой знаменательной дате. Здесь собрались ветераны округа, представители депутатского корпуса региона и администрации г.о. Красногорск, учащиеся, педагоги.

– Для нас очень важно, чтобы наши дети и внуки, сегодняшние школьники, помнили о героическом прошлом страны и извлекали из него уроки, – сказала в своем выступлении депутат Московской областной Думы Галина Уткина. – Сегодня, когда мир охвачен общей проблемой пандемии, все мы увидели, что только единство и помощь друг другу – залог победы над любым испытанием, встающим у нас на пути. К ребятам обращаюсь прежде всего: читайте историю, вспоминайте своих прадедушек и прабабушек. Мы никогда не должны забывать, сколько жизней отдано за наш сегодняшний мир и за наше счастье.

Начальник управления по социальным вопросам администрации муниципалитета Эльвира Кавалерская передала поздравления ветеранам от главы Красногорска Эльмиры Хаймурзиной. Она напомнила, что сегодня в округе живут 50 участников Великой Отечественно войны.

Минутой молчания почтили красногорцы память погибших защитников страны. К мемориалу на Красной горке была направлена делегация с корзиной цветов.

Лицеисты подготовили к Дню воинской славы литературно-музыкальную композицию. Звучали патриотические песни и стихи о подвигах бойцов, моряков Волжской военной флотилии, тружеников тыла. Восьмиклассники показали мини-спектакль по рассказам о Сталинграде писателя Сергея Алексеева.

Ребята вручили ветеранам алые розы и белые хризантемы, как символ героизма и памяти о войне.

Юлия СОКОЛОВА. Фото Павла КАРЯГИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме