Красногорские хирурги удалили у пациентки из бронхов свисток от игрушки

В Красногорскую городскую больницу №1 поступила 4-летняя девочка, проглотившая пластиковую деталь от детской игрушки. При поступлении у пациентки отмечалось затрудненное дыхание. В результате проведенной диагностики специалисты обнаружили инородное тело в трахеобронхиальном дереве.

Инородное тело в бронхах представляет угрозу для жизни. Несвоевременно распознанный и не удаленный вовремя предмет может привести к гнойно-воспалительным процессам в бронхолегочной системе, которые могут грозить, в том числе, летальным исходом.

«Нами было принято решение выполнить видеобронхоскопию ультратонким эндоскопом в условиях операционной под эндотрахеальным наркозом. Во время видеобронхоскопии в просвете нижнедолевого бронха справа было выявлено пластиковое инородное тело – свисток от игрушки продолговатой формы размером 3х10 мм, состоящий из трех частей. При помощи различных эндоскопических инструментов выполнено поэтапное извлечение частей инородного тела», – рассказал заведующий эндоскопическим отделением Красногорской городской больницы №1 Александр Вербовский.

Врачам удалось быстро и безопасно извлечь инородное тело из бронхиального дерева и спасти ребенка, не выполнив при этом ни одного разреза во время операции. На данный момент пациентка чувствует себя хорошо и уже выписана.

Врачи призывают родителей внимательнее относиться к здоровью детей и не оставлять их наедине с маленькими предметами и игрушками, состоящими из мелких деталей. При малейшем подозрении, что ребенок мог что-то проглотить, немедленно обращайтесь к специалистам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме