В Росреестр будет поступать информация о признании подмосковных домов аварийными

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности поддержала внесённый депутатами Госдумы законопроект о возможности включения сведений об аварийных многоквартирных домах в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Это позволит россиянам свободно получать информацию о плохом состоянии объекта недвижимости. Направлять такую информацию в Росреестр обяжут региональные и муниципальные власти.

«По моему мнению, если информация о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу будет зафиксирована федеральным органом – Росреестром, то это послужит на пользу людям, – отметил председатель Комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Игорь Коханый, – Покупатели жилья будут лучше защищены на вторичном рынке. До заключения договора купли-продажи, эта информация может стать решающим обстоятельством для принятия решения. Также это упростит решение спорных вопросов, связанных со статусом аварийного дома, например сроков отмены уплаты взносов на капитальный ремонт, контроля за сроками его расселения».

Согласно данным авторов законопроекта, политика расселения граждан из аварийного жилья в России последовательно реализуется с 2008 года. За этот период расселено уже 17 млн. кв. м и 1,1 млн человек, на что было потрачено 544 млрд рублей. В ближайшие пять лет государство планирует расселить еще 11 млн. кв. м и 600 тыс. человек. На реализацию этих планов предполагается потратить еще 458 млрд. рублей. В Московской области в 2020 году расселено более 2,5 тыс. человек и 40 тыс. кв.м.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме