Вопрос по восстановлению особняка Карла Шлиппе взят на контроль Мособлдумой

Председатель Комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма посетил усадьбу Любаново Наро-Фоминского городского округа. Олег Рожнов совместно  с представителями Главного управления культурного наследия, территориального управления, общественностью осмотрел особняк  Карла Шлиппе – русского государственного деятеля 19 века.

«Состояние здания вызывает сильное беспокойство. Оно находится в аренде уже пять лет, за это время в нём должны были  провести целый комплекс ремонтных работ. Однако  арендаторы, взявшие объект на условиях его восстановления,  сделали очень мало», – рассказал Олег Рожнов.

По словам депутата, впереди предстоит встреча с арендатором, на которой будут обсуждаться возможные пути решения сложившейся ситуации. Вопрос восстановления усадьбы взят на контроль Мособлдумой.

Всего в Подмосковье с 2013 по 2020 гг. в аренду на льготных условиях переданы 37 объектов культурного наследия, из которых 16 – находятся в собственности Московской области, 21 – в собственности муниципальных образований.

В настоящее время в стадии разработки проектной документации или проведения работ по сохранению находятся здание почтовой станции (Солнечногорск) и конный двор усадьбы Кузнецова (Долгопрудный).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме