Жителям Красногорска на заметку: как оформить уход за нетрудоспособным гражданином

ГУ- Главное управление ПФР №9 по г.Москве и Московской области на вопрос от заявителей: «Какой человек считается нетрудоспособным? Кто и как может оформить уход за пожилым гражданином?», разъясняет, что к нетрудоспособным гражданам, за которыми осуществляется уход, относятся: инвалиды 1 группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы; престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе; граждане, достигшие 80 лет.

Неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином независимо от их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата в размере 1200 рублей.

Выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину. Период ухода и пенсионные коэффициенты (1,8 коэффициента за год ухода) будут включены в стаж, для формирования будущей пенсии. «Обращаем внимание, что оформить уход можно с 14 лет – для этого подростку потребуется разрешение родителей и органов опеки. С 16 лет молодые люди уже смогут сделать это самостоятельно» – отмечает начальник Главного управления ПФР №9 Людмила Тарасова.

Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы: заявление лица, осуществляющего уход, которое можно отправить через личный кабинет на сайте ПФР; заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществления за ним ухода конкретным лицом.

ВАЖНО: в условиях мер, принятых в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, письменное согласие гражданина на осуществление за ним ухода подавать не обязательно. При поступлении заявления лица, осуществляющего уход, специалист территориального органа Пенсионного фонда свяжется с пенсионером по телефону и оформит согласие соответствующим актом.

В случае прекращения ухода, трудоустройства, окончания учебы гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить осуществление компенсационной выплаты.

СПРАВОЧНО: Получить информацию, связанную с персональными данными можно при наличии «кодового слова». «Кодовое слово» можно установить в профиле пользователя в личном кабинете гражданина на сайте ПФР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме