В УФСИН России по Московской области подвели итоги деятельности в 2020 году и определили приоритетные задачи на 2021 год

В заседании коллегии УФСИН России по Московской области в режиме видеоконференцсвязи принял участие заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Анатолий Якунин, руководители структурных подразделений и учреждений уголовно-исполнительной системы Московской области.

С основным докладом об итогах работы в 2020 году выступил начальник УФСИН России по Московской области генерал-майор внутренней службы Александр Ветров. В своем выступлении руководитель регионального пенитенциарного ведомства рассказал о принимаемых мерах, направленных на решение вопроса по превышению лимита обвиняемых и подозреваемых, содержащихся в следственных изоляторах. Отметив взаимодействие в решении этой проблемы с представителями прокуратуры, Московского областного суда и следственными органами Московской области.

В 2020 году большое внимание уделялось работе по выявлению каналов поступления в подразделения области средств мобильной связи, выполнению решения Совета Безопасности Российской Федерации, утвержденного Президентом Российской Федерации. В рамках выполнения указанных задач УФСИН было организовано взаимодействие с ГУ МВД России по Московской области, УФСБ по г. Москве и Московской области, ГУ Росгвардии по Московской области, Роскомнадзором по ЦФО РФ и ГУРБ Московской области.

Первостепенной задачей, которая находится под постоянным контролем руководства Управления, является соблюдение прав и свобод обвиняемых, подозреваемых и осужденных. К проводимой работе привлекаются представители общественных и религиозных организаций, члены Общественной наблюдательной комиссии Московской области, Уполномоченный по правам человека в Московской области, Уполномоченный по правам ребенка в Московской области и Уполномоченный по защите предпринимателей в Московской области. Ежеквартально руководством Управления проводятся совместные совещания с представителями гражданского общества, члены ОНК ежемесячно принимают участие в «горячих линиях», в ходе которых в режиме телефонной связи отвечают на вопросы граждан. Выезды в подведомственные подразделения членами ОНК не прекращались и в период действия ограничительных мероприятий, введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции. Проверки обращений граждан, беседы с обвиняемыми, подозреваемыми и осужденными проводились с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм. В 2020 году членами Комиссии было осуществлено 72 выезда в учреждения УИС Подмосковья. 
Руководством учреждений принимались значительные меры по улучшению условий содержания и отбывания наказаний подследственными и осужденными. В 2020 году отремонтировано более 2,5 тысяч кв.м. камерных площадей в СИЗО. Завершен ремонт и оснащены мебелью помещения исправительного центра. Выполнены ремонтные работы в туберкулезно-легочном отделении СИЗО-2 (г. Волоколамск). В планах этого года –  проведение ремонта туберкулезно-легочного отделения СИЗО-3 (г.Серпухов).

В рамках выполнения Федеральной целевой программы развития уголовно-исполнительной системы в Московской области предусмотрено строительство следственного изолятора на 1200 мест. Для строительства объекта был определен земельный участок, расположенный на территории городского округа Солнечногорск. В настоящее время Мособлархитектурой разработан и проходит согласование генплан г.о. Солнечногорск, после завершения указанных мероприятий ведомство сможет приступить к выполнению проектно-изыскательных работ.

Большое внимание в 2020 году уделялось развитию производственного сектора УИС Подмосковья. Объем выпуска товарной продукции подразделениями УФСИН в 2020 году составил 279 млн рублей, увеличив показатели прошлого года на 22%. Чистая прибыль составила 49,8 млн рублей, за счет нее было обновлено и модернизировано производственное оборудование в подведомственных учреждениях, проведены ремонтные работы в производственных помещениях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме