4 февраля – Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями

Подмосковные врачи рассказали, как сохранить свое здоровье и в каких случаях необходимо обращаться к врачу.  

«Выявить онкологию помогает скрининг, то есть комплексное обследование. К примеру, это хорошо работает для выявления рака молочной железы. Не забывайте проводить самообследование молочных желез, а также проходить осмотр у врача, и маммографическое обследование, у женщин до 40 лет – УЗИ молочных желез», – рассказал главный врач Московского областного онкологического диспансера Владимир Асташов.

Помимо этого, специалисты напоминают об опасности ультрафиолетового излучения. Если вы часто посещали солярии или ранее неоднократно обгорали в прошлом, не забывайте проводить регулярный самостоятельный осмотр кожи. 
 
«Обязательно проходите диспансеризацию. Часто это помогает вовремя выявить такие онкологические заболевания, как рак кишечника, простаты и шейки матки. В частности, это очень актуально для рака кожи – одного из самых часто встречающихся видов онкологии. В этом случае новообразование можно обнаружить визуально на самых ранних стадиях. Поэтому, если заметили на коже длительно не заживающую «язвочку», если она увеличивается в размерах, надо немедленно обращаться к врачу», – добавил Владимир Асташов.

Чем раньше пациент обратится к врачу, тем эффективнее будет лечение. Пройти диспансеризацию или профилактический осмотр в Московской области можно в поликлинике по месту жительства. Для этого необходимо обратиться в отделение или кабинет медицинской профилактики. Записаться на обследование также можно через портал «Госуслуг» или call-центр Губернатора 8-800-550-50-30.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме