Вакцинация: вопросы, на которые есть ответы

В администрации городского округа Красногорск в четверг, 4 февраля, состоялось совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, посвященное теме вакцинации от COVID-19.

Открывая встречу, глава округа Эльмира Хаймурзина коротко охарактеризовала обстановку, сложившуюся на территории округа на сегодняшний день и подчеркнула необходимость проведения массовой вакцинации.

– Как только в медучреждения Красногорска поступила вакцина, первыми в очереди на укол были сами медики, учителя, воспитатели детских дошкольных учреждений. В настоящее время вакцина доступна всем, поэтому призываю наших красногорцев, если у них нет серьезных противопоказаний, обязательно сделать прививку. Это единственный способ уберечь себя и своих родных от инфекции, а то и сохранить жизнь, – подчеркнула глава.

Затем представители КГБ №1 дали ответы на все поступившие вопросы о вакцинации против COVID-19.

Вакцинация проводится отечественной вакциной «Спутник V». Она бесплатная. Прививка может быть сделана любому человеку старше 18 лет, не имеющему противопоказаний к вакцинации. Прививка не проводится тем, кто в течение последнего года перенес острый коронарный синдром или инсульт. Противопоказаниями к вакцинации являются хронические системные инфекции, туберкулез, новообразования, сифилис, ВИЧ. Не делается прививка во время беременности и в период грудного вскармливания.

Осмотр врача перед вакцинацией против коронавирусной инфекции является обязательным, так как врач должен убедиться, что для прививки нет противопоказаний. В частности, проводится термометрия. В случае если температура превышает +37 градусов, вакцинацию не проводят. Особое внимание уделяется пациентам с такими хроническими заболеваниями, как сахарный диабет, аллергия, заболевания центральной нервной системы и сердечно-сосудистые заболевания (ишемическая болезнь сердца и так далее). Если осмотр выявляет острую фазу какого-либо заболевания (инфекционного, неинфекционного, обострение хронического заболевания), вакцинацию следует отложить на две-четыре недели.

Вакцинация проводится в два этапа. При первом визите вводится компонент I вакцин и пациенту выдается сертификат о прохождении первого этапа. Выработка антител начинается после введения уже первого компонента. Максимальная эффективность обеспечивается после введения через 21 день второго компонента.

После прививки возможны индивидуальные реакции (слабость, недомогание, повышение температуры, местная реакция и тому подобное), которые проходят в течение одного-трех дней. Если симптомы беспокоят, нужно обратиться к врачу. Рекомендуется в течение трех дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок. Самоизоляция после вакцинации не требуется, можно вести обычный образ жизни. Но нельзя забывать об общих мерах предосторожности: социальной дистанции и масочном режиме в общественных местах.

Не допускаются к вакцинации переболевшие COVID-19 в последние шесть месяцев. Подходы к вакцинации таких граждан будут выработаны позже. Несмотря на то, что, по данным исследований, антитела у переболевших в легкой или умеренной форме зачастую пропадают уже через четыре-пять месяцев, предполагают, что у них сохраняется Т-клеточный иммунитет, который продолжает защищать организм. Тем не менее, таким гражданам рекомендуется продолжать соблюдать защитные меры.

Для того чтобы в медучреждениях не создавались очереди, а поток пациентов возрос с 50 до 130-150 человек в день, на территории округа открыто  четыре мобильных и один стационарный пункты, в КГБ №1 создана мобильная бригада. В результате вакцинацию уже прошли  4320 человек.

Руководителям предприятий рекомендовали составить списки своих сотрудников, желающих сделать прививку от коронавируса, и передать их в КГБ №1. Мобильная бригада выедет по заявке на место и проведет вакцинацию.

По информации Натальи Литвиновой, заместителя главного врача по поликлинике КГБ №1 проинформировала, что приказом от 9 декабря 2020 года прививка против COVID-19 вошла в обязательный график прививок.

По вопросу организации выездной вакцинации  можно обратиться напрямую в поликлинику либо в отдел содействия здравоохранению администрации г. о. Красногорск:  8(495)563-44-37.

Пункты вакцинации:

– ТРЦ «Вегас», 1 этаж (с 12:00 до 20:00 без предварительной записи)

– поликлиника №1 КГБ №1, Карбышева, 4

– поликлиника №3 КГБ №2, Павшинский бульвар, 9

– поликлиника №2 КГБ №2, в/г Павшино, 2В

– Нахабинская поликлиника КГБ № 2, п. Нахабино, Институтская, 9А.

Вакцинация от COVID-19 бесплатна для граждан РФ: при себе достаточно иметь паспорт и полис ОМС.

Найти ближайший пункт вакцинации можно на интерактивной карте: https://covid.mz.mosreg.ru/.

Запись: https://uslugi.mosreg.ru/zdrav/ или по телефону 122.

Людмила НОВИКОВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме