В подмосковных клубах «Активное долголетие» планируют прививать порядка 50 человек ежедневно

В подмосковных клубах «Активное долголетие» планируют прививать порядка 50 человек ежедневно

Первый заместитель председателя Правительства Московской области Ольга Забралова с рабочей поездкой посетила клуб «Активное долголетие» в Красногорске, где проверила, как там проходят занятия, а также оценила работу пункта по вакцинации на базе клуба.

«В Подмосковье с 22 января возобновилась работа клубов «Активное долголетие» в очном формате. Занятия на улице проходят во всех городских округах, а в 29 городских округах помимо этого возобновлены и занятия в помещениях. Кроме того, для пенсионеров продолжают проводить и онлайн-мероприятия. Например, за прошлый год участниками проекта в привычном формате стали более 50 тысяч граждан, в формате онлайн – более 150 тысяч», – сообщила Забралова в ходе визита.

По словам первого зампреда областного правительства, подмосковные пенсионеры чаще всего принимают участие в занятиях по физической культуре, творчеству и дыхательной гимнастике.

«В этом году мы планируем ввести новые направления, среди них занятия по финансовой и правовой грамотности», – отметила Забралова.

В рамках визита Ольга Забралова также проверила работу пункта вакцинации, развернувшегося на базе клуба.

«Для удобства в клубах «Активное долголетие» теперь проводится вакцинация от коронавирусной инфекции. Это очень удобно. Сегодня лично увидела работу одного из пунктов. Вакцинация проходит быстро, четко. Желающих много, ежедневно в пунктах мы планируем прививать 50-60 человек», – добавила Забралова.

Она уточнила, чтобы записаться на вакцинацию нужно позвонить в клуб или в управление социальной защиты.

«Перед инъекцией пациенты должны будут заполнить анкету и пройти осмотр врача. Для нас особенно важно, чтобы занятия в клубах были безопасными, поэтому для посещения помещений клубов сделать прививку от ковида или представить справку о наличии антител жизненно важно. Однако для занятий на свежем воздухе справка не нужна», – резюмировала Забралова.

Одной из первых, кто сделал прививку в клубе «Активное долголетие» Красногорска, стала Мария Федорова.

«Я хожу на занятия в клуб уже год. Нашла тут единомышленников, тут всегда интересно. Во время карантина подключалась к занятиям и через интернет – спасибо внуку, всему научил. Вакцинироваться захотела практически сразу, узнавала информацию в поликлинике. Как только сообщили, что прививку можно сделать в самом клубе – обрадовалась и незамедлительно записалась. Все прошло хорошо и быстро. Скоро сделаю повторную, смогу снова жить активной жизнь и не бояться заболеть», – рассказала Мария Иванова.

Сотрудники Красногорского управления социальной защиты населения ежедневно звонят гражданам старше 65 лет с разъяснениями, что пандемия продолжается и граждане с хроническими заболеваниями и пожилые люди старше 65 лет находятся в группе риска и хуже переносят болезнь, у них очень часто возникают тяжелые осложнения и обостряются хронические заболевания.

В городском округе Красногорск проживает более 28850 граждан старше 65 лет. В настоящее время обзвонили свыше 17500 тысяч граждан.

Вакцинация проходит в поликлиниках городского округа Красногорск, а также в клубе «Активного Долголетия», который расположен по адресу: г. Красногорск, ул. Заводская, д. 4. Записаться можно через администратора по телефонам: 8925-360-07-04; 8-495-500-59-90.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме