Спасибо за память

Совсем недавно мы отмечали одно из самых знаменательных событий в истории Великой Отечественной войны – день снятия блокады Ленинграда. Немного осталось тех, кто выжил в том аду, потеряв своих родных и близких. Валентина Ивановна Григорьева, жительница Красногорска, – одна из них. Ей уже 86 лет, но то голодное и холодное время она помнит так, как будто это было вчера.

В силу своего возраста Валентина Ивановна уже не может надолго уходить из дома, поэтому в день снятия блокады в гости к ней пришли ученики 9 класса школы №10, чтобы услышать рассказ о военном Ленинграде из уст очевидца.

Родители Вали работали на Кировском заводе, который эвакуировали в первые дни войны, но их семья приняла решение остаться дома. Много пришлось пережить за те 900 дней и ночей. Внезапная смерть отца, которого даже похоронить не дали, а вслед за ним ушла и мать, которую почти месяц держали дома, накрыв одеялом, ведь на нее полагались хлебные карточки. В огромном доме на Васильевском острове Валя с бабушкой остались одни (соседи либо умерли от голода, либо эвакуировались), а потом умерла и бабушка.

Валентина Ивановна вспоминала, как в один из дней услышала на лестнице голоса, сначала испугалась, а потом все же дала о себе знать. Еле живую ее перевезли в детский приемник-распределитель. Впереди была большая дорога – сначала во Владимир, потом в Суздаль, где она окончила 7 классов и ремесленное училище при тракторном заводе. Позднее фрезеровщицу пятого разряда Валентину Григорьеву направили на Красногорский механический завод…

До недавних пор Валентина Ивановна сама бывала в школах, встречалась с учениками, делилась своими воспоминаниями.

– Теперь дети пришли ко мне. Пришли с гостинцами, продуктами, мы пили чай с тортом и конфетами, – рассказала жительница блокадного Ленинграда и передала огромную благодарность коллективу школы №10, ее директору Надежде Трапезниковой, учителю математики Людмиле Толстиковой и ребятам 9 Б класса – за внимание к старшему поколению, заботу о них, а главное, – за память, которую нужно сохранять и передавать из поколения в поколение.

Людмила НОВИКОВА. Фото из свободных источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме