К концу марта в Красногорске появится три мини-сада

Дефицит мест в дошкольные учреждения городского округа Красногорск сократится почти на 400 с открытием в конце марта этого года трех мини-садов. Это позволит быстрее решить проблему с нехваткой мест в нашем густонаселенном округе.

На сегодняшний день масштаб дефицита мест в дошкольные образовательные учреждения округа удостоен первой строчки в ТОП-5 среди подмосковных муниципалитетов – 6,9 тысячи. Об этом на традиционном совещании губернатора с членами областного правительства и главами муниципалитетов сообщила министр образования Московской области Ирина Каклюгина.

Она отметила, что губернатор давал полгода на поиск быстрого решения проблемы с местами в детских садах.

– У нас ТОП-5 районов, в которых самая высокая очередность. Это Красногорск, Балашиха, Одинцово, Химки и Ленинский округ. Мы нашли решение и назвали новый пилотный проект «Мини-сады». В ближайшее время открываем такие сады на самых «горящих» территориях, — рассказала министр.

Красногорск вошел в региональный пилотный проект.

– На 2021 год запланировано создание 395 мест в группах по присмотру и уходу за детьми в возрасте от 1,5 до 7 лет. К 29 марта откроем два мини-сада в деревне Путилково и один в поселке Новый. Сейчас идет активная подготовка помещений и закупка оборудования, – отметила глава г.о. Красногорск Эльмира Хаймурзина.

Разница между обычным детским садом и мини-садом состоит в том, что для обычного необходима большая территория, а мини-сады можно сделать на первых этажах жилых или нежилых зданий.

Участие округа в пилотном проекте дает муниципалитету возможность получения субсидий на ремонт, закупку кроватей, игрушек и дальнейшее софинансирование из регионального бюджета содержания детей в детском саду нового формата.

Для семей округа, которые по несколько лет ожидают своих очередей в дошкольное образовательное учреждение, открытие мини-садов стало хорошей новостью.

– Мы записались в очередь на предоставление места в детском саду сразу, как родился наш малыш. Были какими-то десятитысячными. Очередь движется медленно. Через два месяца сыну исполнится 3 года. Мне пора выходить на работу. Надеемся, что одно из 395 мест в мини-садах нашей деревни Путилково достанется нам, – поделилась жительница микрорайона «Мортонград» Ирина Переверзева.

Татьяна ЧЕРНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме