Процесс интеграции транспортных карт Москвы и области планируется завершить до конца года

Интеграцию транспортных карт Москвы и Московской области обсудили на расширенном заседании Комитета Мособлдумы по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации 9 февраля.

Председатель Комитета Олег Григорьев напомнил, что с 1 февраля стартовал новый этап в объединении карт – на более чем 1,1 тыс. подмосковных автобусов проезд можно оплатить картой «Тройка». Это более 300 городских маршрутов Мострасавто в 53 городских округах Подмосковья.  Сейчас уже приобретено более 1,3 тыс. карт.

Ранее, в декабре 2020 года, билетная система «Тройки» тестировалась на двух маршрутах в городе Королёв. За месяц было совершено более 3 тыс. успешных поездок.

О дальнейших планах по созданию единого платежного пространства в Московской области и Москве рассказал Сергей Дюков – начальник Управления информационных технологий Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры области.

«Перед нами стоит задача – объединить карты с теми видами тарифов и системой лояльности, которые удобны и выгодны пассажирам двух субъектов», – сказал Дюков. По его словам, это непросто, так как принцип работы у карт разный. Например, «Стрелка» работает по принципу «Чем больше ездишь, тем меньше платишь», у «Тройки» же есть разные виды тарифов для разных целей. Помимо того, у обеих карт действует своя система лояльности.

«Задача сложная, но необходимая, так как два региона тесно связаны и нам необходимо проработать все варианты, чтобы максимально облегчить жизнь людей. Что в итоге должен получить пассажир – во-первых, это оплата всех видов транспорта, виртуальную карту (оплата через телефон – прим.), единую с Москвой систему лояльности, возможность оплаты дополнительных сервисов – это могут быть зоопарки, парковки, музеи, планетарии и так далее», – рассказал представитель министерства.

Процесс интеграции двух транспортных карт планируется завершить до конца года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме