Победителем в номинации «Проект года» премии Global CIO стал подмосковный проект умного тарифного регулирования

В январе состоялось торжественное награждение победителей премии «Проект года» Global CIO 2020. Проект Комитета по ценам и тарифам Московской области по цифровой трансформации тарифного регулирования получил высокую оценку профессионального сообщества и победил в номинации «Лучшее отраслевое решение в области Госуправления/НКО». Конкуренцию ему составили более 300 работ со всей России.

«Одна из целей цифровой трансформации заключалась в том, чтобы Комитет стал полезным для всех заинтересованных сторон. Потребителям должно быть предельно понятно, как сформирован тариф и на что будут потрачены их деньги. Регулируемым организациям важно, чтобы процесс установления тарифов был простым, прозрачным и предсказуемым. Для Правительства Московской области это означает быструю и качественную отчетность, эффективную тарифную политику за счет аналитики и прогнозов по коммунальным отраслям!» — сказала Мария Пичугина, Председатель Комитета по ценам и тарифам, в интервью, опубликованном в журнале «КонкуренTEAM».

В недавнем интервью Губернатор Московской области подчеркнул направленность на развитие коммуникации и ИТ-сферы в регионе: «Сегодня это возможно, удобно, быстро. И часто дешевле. Задача – государственные и муниципальные услуги также сделать абсолютно доступными. Для этого должны быть готовы цифровые базы».

Ещё в начале 2019 года в Московской области был запущен новый проект по трансформации государственной функции по установлению тарифов в государственный цифровой сервис, который дал старт переходу на умное регулирование. В результате процесс установления тарифов полностью переведён в цифру от этапа подготовки заявки организацией до этапа установления тарифа и получения результата – распоряжения Комитета об установлении тарифов.

Проект уникален во многих аспектах. Московская область – это первый регион, где реализовали инструмент подачи тарифной заявки онлайн через региональный портал госуслуг https://uslugi.mosreg.ru/. Подмосковный регулятор автоматизировал и стандартизировал процесс экспертизы и подготовки отчётных документов – это и формирование типового экспертного заключения, и распоряжения об установлении тарифов. Процесс взаимодействия организации и регулятора полностью переведён в личный кабинет на региональном портале госуслуг, где отображается вся информация о статусе обработки заявки. Портал постоянно дорабатывается, делается более удобным и понятным для разных категорий граждан. Так, например, было снято ограничение с объёма входящих в состав заявки загружаемых документов и увеличено время сессии при формировании заявки.

На момент запуска проекта в Комитете в части ИТ работали лишь средства межведомственного электронного документооборота и офисные программы. Не было единого хранилища данных, защищенного хранилища электронных документов и цифровых инструментов для формирования отчетности – всё заполнялось вручную. Представители организаций должны были подавать документы лично, занимая очередь в коридорах Комитета, приезжая по нескольку раз.

Созданная информационная система Комитета предполагает отдельные сервисы и для населения, в частности реализована возможность в режиме онлайн проверить или узнать правильность тарифа для всех жизненных ситуаций: стоимость подключения к коммунальным сетям, стоимость вывоза мусора или горячей воды. Поскольку тарифы меняются регулярно, граждане должны иметь возможность в любой момент получить актуальную информацию. Как рассказали в Комитете, в планах — умный поиск и дополнительная аналитика по тарифам, а также информационный раздел по работе регулируемых обществ.

В Подмосковье большое внимание уделяется взаимодействию с гражданами – улучшается работа портала «Добродел», активно развиваются социальные сети, ежедневно совершенствуется работа сервисов Комитета. На сайте был создан раздел «Вопрос-Ответ» — отдельный сервис, где собраны ответы на самые частые вопросы населения. Как рассчитать платёж, как сэкономить, как получить перерасчёт и многое другое — ответы на эти вопросы можно получить мгновенно без обращения к сотрудникам Комитета.

В прошлом году проекты Подмосковья многократно отмечались на самых разных профессиональных площадках. Так, Награда TAdviser IT-PRIZE за обеспечение качественной цифровой поддержки мер по борьбе с пандемией коронавируса присуждена губернатору Московской области Андрею Воробьёву. А Комитет по ценам и тарифам Московской области награжден TAdviser IT PRIZE как лучший проект в области цифровых решений для коммунальных предприятий.

Также подмосковные проекты цифровизации вошли в число победителей по итогам всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT.2020». Лучшим инновационным проектом стал проект Комитета по ценам и тарифам Московской области, проект Государственного казенного учреждения Московской области «Агентство развития коммунальной инфраструктуры» (ГКУ МО «АРКИ») занял первое место в номинации «Управление территорией».

«Несмотря на то, что у нас большая область, нам удается стимулировать каждый муниципалитет развиваться в направлении информационных технологий. «Цифра» не имеет границ. Она помогает сделать любой процесс прозрачным, контролировать каждое направление работы и применять меры до того, как возникнет проблема. Многое в регионе уже изменилось благодаря оцифровке всех систем: сейчас на региональном портале госуслуг жители могут получить 197 услуг онлайн, а в этом году планируется перевести в электронный вид и улучшить еще более 50 госуслуг. Созданы сервисы, которые позволяют постоянно быть на связи с жителями и решать их проблемы: это портал «Добродел», электронная запись к врачу, горячая линия с использованием искусственного интеллекта», — отмечает Максим Рымар, министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области.

Цифровизация региона и качество оказываемых госуслуг являются приоритетными задачами Московской области. Так, по итогам последнего мониторинга Минэкономразвития России Подмосковье вошло в ТОП-3 лучших субъектов РФ по качеству оказания электронных услуг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме