Подтвердить статус предпенсионера можно на сайте ПФР

ГУ-Главное управление ПФР №9 по г.Москве и Московской области напоминает, что гражданам предпенсионного возраста законодательно установлен ряд льгот и мер социальной поддержки – налоговые льготы, льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также дополнительные гарантии трудовой занятости. Рассчитывать на получение льгот могут граждане, подтвердившие свой статус предпенсионера справкой.

Самый простой способ получить сведения о том, является ли гражданин предпенсионером, запросить их на сайте ПФР. Для этого необходимо войти в Личный кабинет гражданина используя пароль и логин учетной записи на Едином портале государственных услуг. Найти раздел «Пенсии» Выбрать вкладку «Заказать справку (выписку)» «об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста», после чего указать орган, куда предоставляются сведения: Федеральная налоговая служба РФ, орган государственной власти РФ в области содействия занятости населения, работодатель.

При желании сформированную справку можно получить на электронную почту, сохранить, распечатать, а также просмотреть в разделе «История обращений». «В территориальный орган Пенсионного фонда обращаться за справкой, подтверждающей статус предпенсионера нет необходимости. Все данные передаются в электронном виде по каналам СМЭВ в Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО), – разъяснила начальник Главного управления ПФР №9 Людмила Тарасова. «Благодаря сведениям ПФР самому предпенсионеру не нужно получать документ, подтверждающий право на льготы, ему достаточно просто подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу, где уже будет вся необходимая информация» – отметила она.

СПРАВОЧНО: В 2021 году к предпенсионерам относятся мужчины 1960-1963 годов рождения и женщины 1965-1968 годов рождения.

В большинстве случаев предпенсионный возраст наступает за 5 лет до пенсионного возраста с учетом его повышения. Если же будущий пенсионер относится к категории льготников, имеющих право на досрочную пенсию, наступление предпенсионного возраста и, соответственно, права на льготы в таких случаях будет возникать за 5 лет до появления указанных оснований для назначения пенсии.

Отметим, что предпенсионный возраст врачей, учителей и других работников, у которых право на пенсию возникает не с определенных лет, а при выработкеспециального стажа, наступает одновременно с его приобретением. Так, школьный учитель, который в феврале 2021 года выработает необходимый педагогический стаж, начиная с этого же момента, будет считаться предпенсионером.

ВАЖНО: Пенсионный фонд только подтверждает статус предпенсионера, а за получением самих льгот необходимо обращаться в профильное ведомство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме