Оскорбленная память

Год назад известные россияне выступили с поддержкой поправок в Конституцию. Одним из героев ролика был ветеран Великой Отечественной войны Игнат Артеменко.

Пятнадцатилетним подростком Игнат, приписав себе два года, зимой 1943 года стал бойцом в 810 партизанского отряда, который принимал активное участие в освобождении от врага его родной Могилевской области, а помогать подполью он начал еще в 1942-м, передавая в партизанский отряд собранное в деревне оружие. Задания партизанского командования ему приходилось выполнять регулярно, продвигаясь с отрядом вперед, освобождая Белоруссию.

В феврале 1944 года отряд соединился с частями Красной армии. Партизаны призывного возраста поступали на службу, тех, кому не было 18 лет, отправили в военкоматы по месту жительства. В том же 1944-м Игната призвали в армию, и направили в стрелковый полк в Литву, где он прошел армейскую подготовку, а затем – в разведку.

В апреле 1945 года Артеменко участвовал в форсировании Одера. Во время этой операции он вместе с группой разведчиков попал под вражеский обстрел и был ранен в позвоночник и ногу. В госпитале бойца прооперировали, подлечили и осенью 1945 года он был направлен в санитарно-эпидемиологический отряд, затем получил назначения на военные базы по ремонту тракторов и автомобилей.

Во время прохождения службы под Дрезденом Артеменко окончил офицерские курсы, получив звание младшего лейтенанта. Дальнейшую жизнь связал со службой в военно-воздушных силах. Бывший партизан, отдав армии 39 лет, закончил службу только в 1982 году в звании инженера-полковника. Награжден медалью “За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.” и орденом Отечественной войны II степени.

И вот этот заслуженный человек – ветеран Великой Отечественной войны – оказался в центре скандала после того, как блогер Алексей Навальный оскорбил его и других участников видеоролика RT, посвященного предстоящему голосованию по поправкам к Конституции.

В Бабушкинском суде Москвы 5 февраля проходили слушания по делу об обвинении Алексея Навального в клевете на ветерана, заведенному летом 2020 года. Если его вина будет доказана, ему грозят штраф или обязательные работы.

Но разве в этом дело? В минувшем году мы отмечали 75-летие со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Тех, кто принес нам эту Победу, с каждым днем остается все меньше и меньше. Они уже не выходят на парады, не идут в школы к ребятам, чтобы рассказать о66 1418 дней и ночей сплошного ада, из которого они ценой своих жизней вытащили нашу страну.

Снимаясь в ролике RT в поддержку поправок в Конституцию, Артеменко действовал из патриотических соображений. По его словам, никакого гонорара ему не предлагали и не выплачивали. Игнат Артеменко попросил лишь одного – простого извинения: “Я ветеран войны. Участвовал в партизанском движении, воевал на 2-м Белорусском фронте. Я хочу, чтобы Навальный извинился передо мной. Я всегда все в своей жизни делал бескорыстно. Я не холуй, не человек без совести и не позор страны, а ее верный сын», – сказано в письменных показаниях ветерана.

Людмила НОВИКОВА. Фото из открытых источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме