Забота о природе – общее дело красногорцев

– В экологической работе я начал участвовать пять лет назад, когда вместе с друзьями мы решили добиться благополучия для наших лесов и других территорий, избавить их от мусора, а главное – от потребительского отношения несознательных граждан.

Так говорит Дмитрий Матвеев – председатель комиссии Общественной палаты округа по экологии и природопользованию, куратор общественного движения «Мойгородчистый.рф».

Ныне в Красногорске активно развивается инициатива горожан по охране окружающей среды. Экоакции организуют и поддерживают неравнодушные жители разных возрастов, представители администрации муниципалитета, сотрудники предприятий и учреждений.

Природоохранная деятельность в г.о. Красногорск ведется по Указу Президента России, в соответствии с поручениями губернатора Московской области Андрея Воробьёва и программой «Экология и окружающая среда Подмосковья», в рамках национального проекта «Экология».

Недавно Общественная палата округа стала соорганизатором областной акции «Покорми птиц!». Дмитрий Матвеев принял личное участие в этом экорейде, который состоялся на Ивановских прудах в Красногорске. Юным жителям округа рассказали о правилах кормления пернатых, важности сохранения видового разнообразия птиц.

– Среди главных направлений движения «Мойгородчистый.рф» – воспитание экологической ответственности в широких слоях населения, – отметил Дмитрий Матвееев.

– Ежегодно привлекаем как можно больше жителей к участию в субботниках на реках и лесных участках. Инвентарь и технику для вывоза мусора для таких акций предоставляет администрация округа. Проводим экоэстафеты для старших школьников по раздельному сбору мусора, с ценными призами.

Еще одна масштабная часть нашей работы – очистка рек от покрышек, строительного и бытового мусора. Восстановление и сохранение экосистем водных объектов – важная задача современного поколения.

Только за летний период 2020 года мы извлекли более 3000 покрышек из Нахабинки, Баньки, Синички и Липки.

– Нами был создан телеграм-канал, куда люди направляли координаты навалов шин. Затем приезжали экоактивисты либо городские службы, и забирали эти покрышки для дальнейшей утилизации. Те жители, что прислали больше адресов, также получили призы, в частности, сотовые телефоны премиум класса.

Кроме того, уже более пяти лет движение «Мойгородчистый.рф» организует и участвует в рейдах по устранению стихийных свалок мусора. Проводились и ночные рейды против нарушителей чистоты. На счету экоактивистов более 400 грузовиков, водителям которых не позволили оставить мусор в лесах.

– Наша гражданская позиция – чтобы в округе было чисто, – подчеркивает Дмитрий Матвеев. – Призываем всех жителей поддержать движение за бережное отношение к окружающей среде.

Юлия СОКОЛОВА. Фото из архива Дмитрия Матвеева и «КВ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме