Подмосковье вошло в список лидирующих по качеству жизни регионов России

РИА: Названы регионы России с самым высоким качеством жизни в 2020 году. Эксперты агентства подготовили очередной, девятый по счету, рейтинг качества жизни населения в российских регионах — 2020. Итоговая оценка учитывает 70 показателей, фиксирующих фактическое состояние тех или иных аспектов условий жизни и ситуации в социальной сфере.
МО на 3 месте. В 2019 году также занимала 3 место.

Первые позиции в рейтинге регионов по качеству жизни — 2020 по-прежнему занимают Москва, Санкт-Петербург и МО, сводный рейтинговый балл у которых превышает значение 75 (возможный минимум — один, возможный максимум — 100). Столица набрала 82,16 балла, Санкт-Петербург — 80,63, Подмосковье — 76,07.

Олег Сирота, сыровар:

Я родился в Подмосковье, здесь учился и вырос. В давние времена разница между областью и столицей была огромная. Но сейчас, как жителю, мне гораздо комфортнее жить в Подмосковье. Здесь созданы все условия для достойной жизни – и дороги, и инфраструктура, и парки, и школы. Мне, например,  не стыдно звать гостей из европейских стран, у нас в деревне великолепные дороги. Радует, что в последние годы уделяется большое внимание мусорной проблеме, уверен, скоро сможем преодолеть эту проблему.

Но, разумеется, как предпринимателю, для меня в первую очередь важны условия по созданию бизнеса. А они здесь очень хорошие. У нас масса программ поддержки. Если говорить о поддержке по малому бизнесу в сельском хозяйстве , то они наверное самые лучшие и обширные в стране. У нас решена проблема выделения земли для фермеров. Казалось бы, в регионе где самая дорогая земля получить землю гораздо проще , чем в других регионах. У нас работают Центры поддержки бизнеса , куда можно обратиться с любой проблемой. Проблему решают не только на муниципальном, но и на региональном уровне. Мои коллеги из других регионов завидуют нашим условиям. Говорят: вы тут как в другом государстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме