На урок – в кино

Необычный урок прошел сегодня для пятиклассников гимназии №5 в Красногорске. В рамках проекта «Киноуроки в школах России» они смотрели фильм, но не художественный или документальный, а фильм, рассказывающий о таком понятии, как честь. Так он и назывался «Честь имею».

Проект, который реализуется в нашей стране с 2014 года,  учителя называют инновационной педагогической технологией. Каждый киноурок посвящен раскрытию одного личностного качества человека или нравственного понятия.

В этот день к школьникам приехали депутат Государственной думы Алена Аршинова, временно исполняющий обязанности замсекретаря партии «Единая Россия» Дмитрий Кобылкин, сценарист и режиссер Елена Дубровская, которые рассказали ребятам о проекте, его цели и задачах, поговорили со школьниками не только о понятии «честь», но и таких, как «достоинство», «правдивость», «неравнодушие».

Как отметила Елена Дубровская, вышло уже более 30 фильмов, но проект будет продолжаться, так как его авторы и разработчики сформировали таблицу созидательных качеств личности, понятий и принципов, включающая 99 понятий, в соответствии с количеством месяцев обучения в общеобразовательных учреждениях с 1 по 11 классы.

Людмила Новикова. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме