Мужской праздник с мужским характером

Еще буквально год назад мы не могли дождаться зимы и все вспоминали пушкинское: «Зимы ждала-ждала природа, снег выпал только в феврале», а нынче он нас засыпает, да и температура постоянно скачет. По сообщению ведущего сотрудника центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, в пятницу в столичном регионе погода будет по-прежнему определяться влиянием скандинавского антициклона, вернее, его юго-восточным крылом, поэтому сохранится малооблачная погода. Морозы будут только крепчать. В ближайшую ночь температура понизится до -19-24 градусов, а завтра днем, несмотря на активное солнце, столбики термометра будут колебаться от -10 до -15, что является аномально низкими показателями. Это почти на 8-10 градусов холоднее климатической нормы. Будет также расти атмосферное давление. 

В субботу скажется влияние теплой фронтальной системы, поэтому небо начнут постепенно закрывать облака. В воскресенье еще немного потеплеет, но снега будет не очень много, речь идет о нескольких сантиметрах. Температура будет колебаться от -14 до -19, днем теплее.  В понедельник небольшое затишье, облачное с прояснениями, почти без осадков.

23 февраля, когда теплый фронт, связанный с северо-атлантическим циклоном, принесет с собой и облака, и заряды снега. Здесь уже приличный снег ожидается. Но не до экстремальных параметров. Будет метель, ухудшение видимости. Температура ночью будет от -12 до -18, днем потеплеет до -5-10 градусов. «Будет погода с мужским характером – со снегом, метелью, ветром». 

Дальше ситуация опять пойдет в обратную сторону – опять придет похолодание, но без экстремальных значений. До конца февраля температурный фронт останется существенно ниже, чем многолетние климатические нормы. Сугробы от 50 до 75 см, это в 1,5-2 раза выше нормы. 
Как объясняет далее эксперт, зима будет хозяйничать не только в этом месяце, сам по себе март будет холодным. Активное снеготаяние начнется не раньше 10-15 апреля. Скорее всего, с весной будут задержки на пару недель.

Людмила Новикова. Фото пресс-службы администрации г.о. Красногорск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме