Красногорцы, остерегайтесь ипотечных мошенников!

Главное управление региональной безопасности Московской области предупреждает о развитии мошеннической схемы с ипотечными платежами. Злоумышленники под разными предлогами пытаются узнать дату и размер платежа, а затем пытаются спровоцировать клиента банка перевести средства на подконтрольные счета.

Мошенники звонят от имени банка накануне ипотечного платежа и выясняют, как именно заемщик собирается платить очередной взнос – в отделении банка или банкомате.

Если клиент банка собирается платить ипотечный платеж через банкомат, то злоумышленники пытаются убедить его, что реквизиты банка изменились и поэтому платеж необходимо совершить по другим реквизитам, либо гражданина ожидает крупный штраф. Затем клиенту отправляется ссылка на мобильный телефон, по которой необходимо перевести деньги, которые попадают на подконтрольные счета мошенников.

«Жителям Подмосковья следует быть бдительными при совершении финансовых операций и необходимо помнить, что сотрудники банков никогда не отправляют ссылки для переводов, не спрашивают реквизиты карты, логин и пароль от онлайн-банка или мобильного приложения, коды и пароли из sms и push-сообщений», – отмечает заместитель Председателя Правительства Московской области – руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме