Красногорцам на заметку: сертификат на материнский капитал можно получить в электронном виде

В ГУ-Главное управление ПФР №9 по г. Москве и Московской области с начала 2021 года поступают вопросы об изменениях в способе оформления сертификата на материнский (семейный) капитал. В связи с этим, напоминаем о возможности не только подавать электронное заявление о выдаче сертификата или о распоряжении средствами материнского капитала, но и получать сам сертификат в электронной форме.

Для оформления электронного сертификата на материнский капитал нужно подать заявление через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда РФ www.es.pfrf.ru или Портале госуслуг www.gosuslugi.ru.

«После подачи заявления необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР для предоставления документов личного хранения, к которым, например, относятся свидетельства о рождении детей. Повторно приходить в ПФР не требуется – электронный сертификат будет автоматически направлен в личный кабинет на портале госуслуг или на сайте ПФР (в зависимости от выбора заявителя)» – уточнила начальник Главного управления ПФР №9 Людмила Тарасова.

ВАЖНО: Средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий, образование детей, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов, накопительную пенсию мамы. Также семьи, в которых после 1 января 2018 года был рожден/усыновлен второй ребенок, могут обратиться за установлением ежемесячной выплаты. Доход семьи при этом не должен превышать полуторакратный размер прожиточного минимума на одного члена семьи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме