Призы от олимпийской чемпионки

Соревнования Московской области по фигурному катанию на призы олимпийской чемпионки Татьяны Навки стартовали сегодня, 20 февраля, в Красногорске. Около 200 юных спортсменов в возрасте от 5 до 17 лет в эти выходные продемонстрируют свое мастерство на большой арене Ледового дворца им. Владимира Петрова.

Поболеть за фигуристов в этот день приехали глава г.о. Красногорск Эльмира Хаймурзина, министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков, олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира, трехкратная чемпионка Европы и России Татьяна Навка.

– Наша ледовая арена стала одним из центров спортивной жизни Подмосковья и площадкой для проведения всероссийских и международных соревнований. Иногда приезжаю поболеть за команду администрации округа на соревнования по хоккею с шайбой. Сегодня я здесь, чтобы поддержать наших юных спортсменов, – сказала Эльмира Хаймурзина.

Роман Терюшков отметил, что около 5 тысяч спортсменов занимаются фигурным катанием в Подмосковье и это один из популярных видов спорта в регионе.

– Чемпионаты и первенства по фигурному катанию должны быть более доступными. Бесплатных соревнований сейчас не так много. Поэтому, не все могут участвовать в них, получить спортивный разряд и двигаться дальше в спорте. Мы теряем таланты на старте. Для решения этой проблемы необходимо выделять социальную квоту для детей, чьи родители не могут оплатить регистрационный взнос, устанавливаемый Федерация фигурного катания Московской области для покрытия расходов по организации. В частности, мы готовы помогать федерации в снижении платы за аренду спортивных сооружений для проведения соревнований, – сказал министр.

Руководитель Академия фигурного катания «Наши Надежды» Татьяна Навка сообщила, что областные соревнования пройдут в три этапа. Первый завершится завтра, 21 февраля. Второй состоится в начале марта, третий запланирован на апрель.

– Радует, что фигурное катание в нашей стране сейчас на таком подъеме. Безусловно, это, в том числе, благодаря победам наших спортсменов.  В Московской области очень много детей занимаются этим видом спорта, но, к сожалению, нам не хватает катков. Хочется, чтобы их становилось больше, – сказала Татьяна Навка.

В первый соревновательный день выступили девочки и мальчики по 1 и 3 юношеским разрядам, начинающие спортсмены вышли на лед для выполнения нормы «Юный фигурист». Первенство в короткой программе оспаривали девушки и юноши, выступающие по 2 и 1 спортивным разрядам, а также кандидаты в мастера спорта (КМС).

Татьяна Навка наградила победителей и призеров, завершивших выступления в этот день, пожелала им не останавливаться на достигнутом и стремиться к вершинам спортивного мастерства.

Завтра фигуристы, выступающие во 2 юношеском, 3, 2 и 1 спортивных разрядах, и кандидаты в мастера спорта будут бороться за победу в произвольной программе. 

Отметим, что в состязаниях принимают участие воспитанники 20 школ фигурного катания со всего региона, две из которых – красногорские: специализированное отделение КСШОР «Зоркий» и Академия фигурного катания «Наши Надежды».

Елена ХАРИТОНОВА. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме