В рамках проекта «Чистая страна» подмосковным школьникам покажут видеоуроки по раздельному сбору мусора

Комитет Мособлдумы по экологии и природопользованию  провёл расширенное заседание. Депутаты совместно с советником губернатора Московской области,  представителями Всероссийского общества охраны природы, министерств образования,  экологии и природопользования, ЖКХ обсудили развитие  системы экологического образования и просвещения школьников.

«Охрану окружающей среды невозможно обеспечить запретами и требованиями. Только комплексное эколого-воспитательное воздействие на сознание личности позволит сформировать внутреннюю убежденность, что нельзя причинять вред природе. Поэтому необходимо уделять должное внимание вопросам экологического просвещения как минимум со школьного возраста», – отметила Галина Уткина, заместитель председателя Комитета.

В Московской области проводится большая системная работа в данной сфере. Как рассказал первый заместитель министра образования региона Илья Бронштейн, «в  этом году в области действует свыше 3 тысяч программ дополнительного образования экологической направленности, по которым регулярно занимаются более 60 тысяч детей».

По словам члена профильного Комитета Мособлдумы Александра Орлова, прививать любовь к природе, привлекать внимание к проблемам экологии – одна из ключевых задач власти. Так, в рамках проекта «Чистая страна»  в Подмосковье планируют показать  школьникам видеоуроки на экологическую тему. В частности про раздельный сбор мусора.

«Это будет около шести образовательных уроков, на которых затронут темы опасных отходов, сбор и переработку макулатуры, пластика. Также особое внимание будет уделено полигонам, в частности их рекультивации.  Наша цель  рассказать и показать  молодёжи как всё происходит от начала до конца. По итогам видеоуроков планируем провести олимпиаду среди школьников 5-8 классов», – рассказал Александр Орлов.

По словам депутата, победители примут  участие в экологических форумах, в частности смогут присоединиться к проекту Мособлдумы «СтЭКОвка».  Как отметил советник губернатора Московской области в ранге министра Александр Коган, главная цель – привлечь к данной теме как можно больше школьников.

«Для этого нужна дополнительная мотивация. Это могут быть преференции при поступлении, подарок, путёвки в детские лагеря. Задача – массовость. Важно заинтересовать их экологической повесткой», – сказал Коган.

 Участники заседания отметили, что данный вопрос будет проработан в ближайшее время. Провести олимпиаду планируется в конце апреля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме