Подключить дома к газу в этом году смогут около 10 тысяч подмосковных жителей

К 2030 году по поручению Президента Владимира Путина  в России необходимо завершить газификацию регионов.  О том, как это сделать качественно и в срок обсуждали на площадке «Единой России».  По словам Дмитрия Медведева, необходимо создать единого регионального оператора газификации. По мнению экспертов, это как минимум снизит стоимость подведения газа для потребителей.

Также предполагается, что оператор будет помогать гражданам в оформлении документов, что значительно сократит сроки подключения к газу.

Идею поддержали в регионах, в частности в Московской области. Как рассказал заместитель председателя Комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Дмитрий Голубков, правительство Подмосковья активно ведёт работу по упрощению процедур газификации.

По словам депутата, с 2005 года в регионе реализуется губернаторская программа газификации. В прошлом году в рамках исполнения поручения Президента страны она была продлена до 2030 года. Также снизился критерий численности жителей со 100 до 30 человек. Большая работа проводится и с муниципальными образованиями по включению новых объектов в программу газификации.

«В 2020 году между Правительством Московской области и ПАО «Газпром» подписана программа развития газоснабжения и газификации на период с 2021 по 2025 годы.  Привлекаемые в регион инвестиции составят более 13 миллиардов рублей. Программой предусмотрено строительство межпоселковых газопроводов, а также реконструкция и строительство газотранспортной системы и ГРС», – рассказал Дмитрий Голубков.

В 2021 году газ придёт в 51 населённый пункт. Благодаря этому свои дома подключить смогут 10 тысяч человек.

«С 2021 по 2030 годы планируется построить более 3 тысяч километров газопроводов, газифицировать не менее 590 населённых пунктов, что даст возможность подключить свыше 153 тысяч человек», – добавил Голубков.

Также депутат отметил, что Подмосковье занимает первое место среди субъектов РФ  по потреблению газа на душу населения. Каждое третье технологическое присоединение к газовым сетям в стране осуществляется в Московской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме