Правительство Подмосковья наделено новыми полномочиями в сфере пожарной безопасности

Как рассказал председатель Комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Александр Баранов, в декабре 2020 года Госдума приняла закон о совершенствовании противопожарного законодательства. Так, федеральным законом были установлены понятия:

«ландшафтный (природный) пожар» – неконтролируемый процесс горения, стихийно возникающий и распространяющийся в природной среде, охватывающий различные компоненты географического ландшафта;
«лесной пожар» –  разновидность ландшафтного (природного) пожара, распространяющегося по лесу.
По словам депутата, федеральным законом предусматривается разграничение сфер ответственности при тушении ландшафтных и лесных пожаров. Первичные меры пожарной безопасности отнесены к вопросам местного значения муниципальных районов. Также, появляется возможность  проведения внеплановых проверок в населенных пунктах при введении особого противопожарного режима.

Так, депутаты Мособлдумы на 139-ом заседании внесли изменения в закон «О пожарной безопасности в Московской области».

Согласно нововведениям, Правительство Подмосковья имеет право:

организовывать  тушение ландшафтных (природных) пожаров силами и средствами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, расположенными на территории Московской области. Исключение составляют пожары на  землях лесного фонда, обороны и безопасности, особо охраняемых природных территорий;
организовывать тушение пожаров силами Противопожарной службы Московской области;
утверждать перечень населённых пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров.
«Так как были введены новые понятия, соответственно и полномочия Правительства региона необходимо было уточнить . Сегодня на заседании мы привели региональный закон в соответствии с федеральным», – отметил Баранов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме