Жителям Красногорска на заметку: о Всемирном дне Гражданской обороны

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Красногорск сообщает, что с начала 2021 года на территории городского округа Красногорск произошло 51 пожар. За аналогичный период прошлого года в произошло 57 пожаров.

1 марта ежегодно отмечается Всемирный день гражданской обороны. В этот день в 1972 году была создана Международная организация гражданской обороны – система, обеспечивающая защиту населения и объектов экономики от ракетно-ядерного, химического, бактериологического оружия, проведение спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ. Термин «гражданская оборона» претерпел за последние годы несколько трансформаций своего значения в соответствии с новыми выдвигаемыми временем задачами.

Сегодня можно говорить о новом облике гражданской обороны как неотъемлемой части обеспечения безопасности государства. В настоящее время гражданская оборона стала системой мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей не только от опасностей военного времени, но и от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и террористического характера. Гражданская оборона трансформировалась в российскую систему гражданской защиты. МЧС России вошло в Международную организацию гражданской обороны в 1993 году и участвует во всех основных мероприятиях, проводимых этой организацией.

В рамках празднования данного мероприятия, сотрудниками ОНД и ПР по городскому округу Красногорск проведены открытые уроки ОБЖ в образовательных учреждениях. Ученикам показаны информационно-исторические фильмы, проведен инструктаж, показана специальная экипировка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме