Красногорцы, укрепляйте иммунитет, будьте бодры и здоровы!

По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с 2002 года 1 марта отмечается Всемирный день иммунитета. В России и других странах мира проводят мероприятия и просветительские акции, направленные на повышение осведомленности жителей о важности и особенностях работы иммунной системы. Устраивают тематические конференции, на которых обсуждаются вопросы, связанные с укреплением иммунитета, влиянием ряда факторов и лекарственных средств (а также БАДов) на работу иммунной системы. 

Иммунитет – способность иммунной системы избавлять организм от генетически чужеродных объектов. Иммунитет заложен в человеке с рождения. Эффективность иммунной системы зависит от наследственности, однако правильное питание и здоровый образ жизни могут значительно повысить ее активность. Иммунная система – это система особых клеток и белков, защищающих организм от болезнетворных микроорганизмов (бактерий, вирусов, грибков, а также от определенных ядов). 

Различают врожденный иммунитет и приобретенный (активный, пассивный). Иммунитет начинает формироваться еще до рождения человека – в материнской утробе. Пассивный иммунитет формируется в организме после введения вакцины. 

Помните, что силы иммунитета на 50% зависят от образа жизни, который ведет человек. 

Факторы, негативно воздействующие на иммунитет: длительный стресс;  вредные привычки;  нерациональное питание (голодание, переедание); дефицит витаминов и микроэлементов;  физические перегрузки;  перенесенные травмы, ожоги, операции;  загрязнение окружающей среды;  бесконтрольное употребление лекарств. 

Частые простудные заболевания, герпес на губах, продолжительное повышение температуры, синдром хронической усталости, сонливость или бессонница, болевые ощущения в суставах и мышцах, нарушения сна, регулярные головные боли, появление высыпаний на коже – все это признаки снижения иммунной активности. 

Для поддержания иммунитета человеку необходимо: полноценное здоровое питание; отказ от курения и употребления алкоголя; бережное отношение к своей психике; здоровый сон (не менее 8 часов в сутки в хорошо проветренном помещении); закаливание (обливания и контрастный душ, посещение бани и сауны); регулярные занятия спортом, подвижный образ жизни. 

«Я очень тщательно слежу за своим питанием, включаю в ежедневный рацион как можно больше фруктов и овощей, причем последние стараюсь употреблять в пищу именно в свежем виде, а не приготовленном. С физической активностью ситуация немного хуже: не всегда успеваю на тренировку в фитнес-клуб, случаются пропуски. Выходные дни планирую таким образом, чтобы осталось время на прогулки на свежем воздухе. А что касается вредных привычек – курения и выпивки – это вообще не про меня. Так что, думаю, мой иммунитет в надежных руках», – рассказала жительница Красногорска Оксана Николаева.

Уважаемые жители городского округа Красногорск, для хорошего самочувствия и правильной работы внутренних органов правильно питайтесь, укрепляйте естественный иммунитет и проводите своевременную вакцинацию!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме