Красногорская прокуратура разъясняет порядок смены управляющей компании

Согласно части 8 статьи 162 ЖК РФ договор управления многоквартирным домом может быть изменён и (или) расторгнут в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Порядок изменения и расторжения договора приводится в главе №29 ГК РФ и соответствующим этой главе статьям. В статье 450.1 ГК РФ упоминается, что предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договорами право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) может быть осуществлено управомоченной стороной путём уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. Также согласно части 2 статьи 450.1 в случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или изменённым.

Согласно ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное. Также требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договорим, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме