Красногорцам на заметку: за нарушение тишины в Подмосковье предусмотрены штрафы

В 2020 году в период сложной эпидемиологической ситуации, когда работа и учеба перешли в дистанционный режим, от жителей Московской области стали чаще поступать массовые жалобы на соседей. Не всегда граждане могли договориться друг с другом соблюдать тишину.

Законопроект, который позволит Губернатору вводить дополнительные периоды тишины в случае возвращения к режиму самоизоляции граждан, приняли в феврале 2021 года депутаты Мособлдумы.

Теперь глава региона сможет самостоятельно устанавливать временные периоды и режимы тишины при введении режима повышенной готовности. Это позволит оперативнее принимать решения и не вносить постоянно изменения в областной закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области».

«В 2020 году на нарушение тишины в «Систему-112» Московской области поступило 44,5 тыс. вызовов. Чаще всего жители жаловались на громкую музыку, крик, ремонтные работы и шум строительной техники», – отметил заместитель Председателя Правительства Московской области – руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

Сейчас в Подмосковье нельзя шуметь с 21:00 до 8:00 и с 13:00 до 15:00 по будням, с 22:00 до 10:00 и с 13:00 до 15:00 в выходные и праздничные дни.

За нарушение тишины в области предусмотрены штрафы:

– для граждан от 1 тыс. до 3 тыс. рублей,

– для должностных лиц от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.

– для юридических лиц от 20 тыс. до 50 тыс. рублей.

При повторных жалобах на нарушителей тишины и покоя суммы штрафных санкций увеличиваются.

По вопросам нарушения тишины и покоя жители региона могут обратиться в «Систему-112». Обращение поступит в дежурную часть полиции, и сотрудники правоохранительных органов оперативно выедут на место для установления факта нарушения. Материалы по результатам проверки будут направлены в Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области или административные комиссии в городских округах Московской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме