Красногорские врачи спасли пациента с гнойным абсцессом

В ЛОР-отделение Красногорский больницы №1 поступил мужчина с отеком подчелюстной области, с затруднением открытия рта, а также температурой 39°. После осмотра врачи диагностировали паратонзиллярный абсцесс, переросший в парафарингит – острое гнойное воспаление с поражением слизистых оболочек и лимфоидных тканей задней стенки глотки. Из истории болезни пациента известно, что он часто болеет тонзиллитом.

«Основная проблема тонзиллита в том, что есть такие осложнения  как паратонзиллярный абсцесс, которые теоретически, могут привести к смерти. Представьте ситуацию: миндалина воспалилась, нагноилась и процесс распространяется за пределы миндалины на мышцы глотки и далее в клетчаточное пространство шеи – это те пространства, где у нас сонные артерии, расположены вены шеи, нервы, лимфатические узлы и так далее. У пациента в процессе воспаления небной миндалины произошел прорыв гноя в клетчатачное пространство шеи через небные миндалины», – рассказал заведующий ЛОР-отделением Сергей Троицкий.

Пациенту оперативно была проведена операция и удалены миндалины с последующим выведением гноя из парфарингитального пространства. На данный момент он выписан из больницы на амбулаторное наблюдение.

По словам врача-оториноларинголога, если хотя бы один раз был паратонзиллярный абсцесс, то возможны рецидивы. Поэтому таким пациентам необходимо задуматься о  тонзиллэктомии – удалении небных миндалин. Особенно если воспаление спровоцировано стрептококковой ангиной. Частые рецидивирующие острые стрептококковые тонзиллиты повышают возникновение бета-гемолитических стрептококков группы А. БГСА опасны тем, что курсируя по крови, они могут оседать на других органах и вызывать их поражение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме