«Теперь им не нужно быть сильными»: Волонтёры Победы поздравляют ветеранов с 8 марта

В Международный женский день Волонтёры Победы в 42 городах Московской области порадовали тех, кто своей красотой, отвагой и выдержкой до сих пор вдохновляет молодежь.

«В годы Великой Отечественной войны на плечи женщин легла огромная ноша. Им пришлось за короткий срок освоить «мужские» профессии. Женщины принимали непосредственное участие в боевых действиях и как санитарки, и как полноправные бойцы. Миномётчицы, пулемётчицы, автоматчицы, снайперы, связистки, разведчицы, военные санитарки. Они вынуждены были быть сильными», – прокомментировал председатель регионального штаба ВОД  «Волонтёры Победы» в Московской области Александр Печенегин.

Так, в Балашихе активисты навестили Диану Фёдоровну, ветерана Великой Отечественной войны. Добровольцы вручили ей цветы и Письма Победы.

Она родилась 2 февраля 1926 года в Архангельске. В 17 лет пошла добровольцем в действующую армию. Служила в гидрографическом отделе Северного флота в Ваенге: лётчики фотографировали территорию Норвегии, доставляли снимки в отдел, а Диана Фёдоровна чертила по ним карты. Также она помечала опасные для кораблей и подводных лодок районы.

«Да, говорят: у войны не женское лицо. Но её история наполнена личностями самоотверженных девушек, добровольно посвятивших себя защите Отечества. Сегодня они – наши наставники и хорошие друзья. Теперь им не нужно быть сильными, ведь есть те, кто неравнодушен и готов помочь», – рассказывает Печенегин.

Также, сегодня с цветами и подарками Красногорские Волонтёры Победы пришли к Сольевой Тамаре Семёновне. 

Войну она встретила в 15 лет, успев окончить 9 классов. Нужно было помогать фронту, поэтому она трудилась на военной базе №38 в составе Западного фронта, занималась ремонтом оружия. Рассказывает, что с легкостью собирала и разбирала пулемет Максим.

С Международным женским днём также поздравили Волонтёры Победы в Истре, Дзержинском, Можайске, Лосино-Петровском, Чехове и других городах Московской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме