«Хоккей с мячом – спорт, любимый с детства»

Многие красногорцы регулярно занимаются физкультурой, участвуют в любительских соревнованиях. В минувшие выходные состоялся IV Турнир памяти заслуженного тренера СССР Евгения Папугина. В составе команды «Ястребы», занявшей 4 место, выступал соорганизатор и участник соревнований по мини-хоккею с мячом Пётр Аникушин.

– Очень здорово, что у нас проходит много любительских состязаний. Хоккей с мячом – спорт, любимый с детства. Выступаю за команду «Ястребы» на окружных турнирах и за «Бруски» – на региональных. Это позволяет поддерживать хорошую физическую форму. К тому же, ледовая площадка для меня – еще и место общения с друзьями. Практически каждые выходные с ноября по март я на соревнованиях. Так что фраза «Живу спортом» – это про меня, – говорит спортсмен.

По его словам, на коньки он встал года в три. В начальной школе пришел в отделение по хоккею с мячом КСШОР «Зоркий» к заслуженному тренеру РСФСР Михаилу Девишеву. Спорт не стал его профессией, но как болельщик, Пётр поддерживает любимый ХК «Зоркий» на турнирах, в том числе и международных.

– Ходил на матчи и сердце ёкало, хотелось играть. В 2009 году был в Швеции на чемпионате мира, оттуда привез коньки и экипировку. В то время хоккеистам-любителям играть в Красногорске было негде. По интернету нашел единомышленников. Начали тренироваться на стадионе «Крылья Советов» в Сетуни, потом в «СнежКоме». Так появились «Ястребы». Вокруг нас стали собираться другие команды. При поддержке управления по физической культуре и спорту в 2013 году организовали первый чемпионат округа, – рассказывает Пётр.

В турнире участвовали 8 команд. В сезоне 2020-2021 их 17 – рекордное число в истории муниципальных состязаний. Приезжают спортсмены из Москвы, подмосковных городов, и даже других регионов России. В последние пять лет появились мемориалы Юрия Петрова, Михаила Девишева, Евгения Папугина.

– Очень важно, что благодаря таким турнирам поддерживается связь поколений. Наша КСШОР «Зоркий» готовит хороших спортсменов, но далеко не все ребята выбирают спорт как профессию. Поэтому, любительский спорт – отличная возможность для них совмещать работу или учебу с занятиями хоккеем. Брат Дмитрий тренировался в спортшколе и сейчас играет за «Ястребов».  Мой старший сын Ярослав тоже ее выпускник. Он учится, работает и с удовольствием выходит на лед. Младший Андрей занимается в команде 2006 года рождения и, надеюсь, также будет поддерживать семейные традиции, – говорит Пётр Аникушин.

По мнению Петра, хорошо, что в Красногорске за последние годы появилось несколько новых спортивных объектов, но все еще не хватает хоккейных коробок для тренировок. Если их будет больше, то увеличится и количество команд, а, следовательно, число жители разных возрастов, ведущих здоровый образ жизни.

Доступность занятий физкультурой и спортом для красногорцев – одна из приоритетных задач, решаемых в округе, как и во всей Московской области в рамках президентского национального проекта «Демография», федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» и региональной госпрограммы «Спорт Подмосковья».

Елена ХАРИТОНОВА. Фото автора из открытых источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме