Достижения подмосковных спортсменов и волонтёров могут конвертировать в баллы при поступлении в вуз

По поручению Правительства России Рособрнадзор совместно с профильными министерствами разрабатывают альтернативные механизмы поступления выпускников в вузы. Так, один из вариантов  подразумевает  создание специального портфолио, куда будут складываться сведения о  достижения школьников в спортивных и волонтёрских мероприятиях. Затем  результаты конвертируют  в баллы, которые помогут при поступлении в институт.

Как рассказал председатель Комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма Олег Рожнов, «всесторонняя оценка абитуриентов – это абсолютно верный подход. Важны не только знания и обучаемость, но и достигнутые в школьные годы успехи, полученные навыки и проявленная гражданская позиция. Именно для этого 10 лет назад мы придумали и ввели в практику Волонтёрскую книжку, как документ, подтверждающий умение и желание трудиться, общественную активность человека».

Идею поддерживают и в Комитете Мособлдумы по делам молодёжи и спорта. По словам председателя Олега Жолобова, «инициатива правильная. Поощрять таких людей необходимо. Мы сейчас также активно работаем над законопроектом, которым хотим установить реестр волонтёров. Таким образом, урегулируется вопрос кто такой доброволец, и  сможем видеть полную картину, сколько в регионе таких людей и кто может претендовать в том числе, вот на такую поддержку, если её примут федеральные коллеги».

Также депутат отметил, что не менее важно поддерживать и спортсменов. «Например, если у школьников есть достижения, отличные успехи в том или ином виде спорта, почему  бы ему не перевести это в балы, которые помогут при поступлении в профильный вуз. Считаю, что идея нужная, остаются вопросы последовательности и прозрачности внесения таких данных, проведения расчётов. Но это уже вопрос законодателей», – добавил Олег Жолобов.

Как отметили в Рособрнадзоре,  перерасчёт достижений в баллы не коснётся выпускников ближайших пару лет. Такая инициатива – скорее на перспективу, впрочем, как и изменение формата ЕГЭ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме