Красногорцам на заметку: как распознать депрессию у подростка

Подростки, как и все люди, подвержены депрессии. Только если взрослый человек уже умеет контролировать и регулировать свои эмоции, то в переходном возрасте ребёнок ещё слишком восприимчив, раним, возбудим, поэтому не всегда понимает, что с ним происходит и нуждается в аккуратной и тактичной помощи взрослого человека. О том, как распознать депрессию у ребенка, рассказала главный внештатный психиатр Министерства здравоохранения Московской области Наталия Сухотеплая.

«Такие признаки, как замкнутость, вопросы о смысле существования, перепады настроения, наигранный восторг, рассеянность, должны насторожить взрослого. С начальной стадией депрессии у подростка можно попробовать справиться самостоятельно. Если вы боитесь сделать что-то неправильно или видите, что проблема уже созрела, лучше обратиться к психологу. Заставлять подростка идти на приём нельзя, а значит, придётся вначале всё-таки наладить контакт и дать понять, что вы хотите помочь. При необходимости пройти семейную терапию», – рассказала Наталия Сухотеплая.

Специалист отмечает, что в случае тяжелых проблем может потребоваться помощь психотерапевта и психиатра. Врач проведет необходимые обследования и, в зависимости от результатов, назначит комплексное лечение с применением лекарственных средств. Но прежде чем обращаться к специалистам, нужно проанализировать ситуацию. Свести к минимуму ссоры и негатив в семье. Старайтесь проводить больше времени с ребенком, организовать совместные выходные, встретиться вечером по дороге с работы, расположить к себе, рассказать какие-то свои секреты, дать понять, что вы тоже проходили через метания и сомнения. 

«Для создания нормальной, положительной атмосферы в доме необходимо, в том числе наладить отношения между взрослыми,  стать примером жизнерадостности и активности для подростка. Это не так сложно, как кажется. Достаточно в каждой ситуации или вещи находить положительные моменты. Ни в коем случае не критикуйте подростка. Наоборот подсказывайте, как поступать в той или иной ситуации. Неуместная критика разрушает веру в себя, в свои способности, понижает самооценку и ,напрочь, убивает доверие», – добавила специалист.

В том случае, если вы понимаете, что не можете справиться с проблемой самостоятельно, необходимо обратиться к специалисту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме