Рассрочка в три месяца

Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области на состоявшемся 11 марта брифинге объяснил, почему для населения увеличивается плата за отопление: из-за низких температур нынешней зимой возросло энергопотребление и, как следствие, людям стали приходить счета с дополнительной суммой за отопление.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв дал поручение министерству ЖКХ снизить платежную нагрузку на потребителей тепла, разделив дополнительную плату на три части.

– Сделать это можно уже будет с апреля, при этом за сложившуюся задолженность не будут начисляться ни пени, ни штрафы. Начет пойдет только в том случае, если обязательства не будут выполнены плательщиком. Воспользоваться данной рассрочкой по оплате доначисления за услугу «Отопление» смогут все без исключения жители региона, – пояснил Антон Велиховский.

Эти начисления будут автоматически выставляться в едином платежном документе равными долями с апреля по июнь – без подачи заявления.

– Данные по фактическим объемам потребления от теплоснабжающих организаций или управляющих компаний поступают в МосОблЕИРЦ. Расчетный центр производит начисления, учитывая объем потребления, тариф, общую площадь дома и площадь квартиры, – дополнил генеральный директор «МосОблЕИРЦ» Олег Савельев.

Глеб Латыпов, заместитель генерального директора «МосОблЕИРЦ, подробно рассказал, как будет выглядеть платежка с доначислением.

–  В документе отразятся доначисления не одной общей суммой, а с разбивкой по периодам – на 3 части. Таким образом, в платежках за эти 3 месяца, помимо текущих начислений, жители увидят перерасчет за отопление за 2020 год. В столбце «перерасчеты» будет сумма ежемесячного доначисления – треть от общей суммы доначислений.

Но это совсем не значит, что нельзя оплатить всю сумму сразу – текущий платеж и доначисление. Такое только приветствуется, а растягивание платежа на более долгий срок повлечет за собой штрафные санкции.

Министр уточнил еще один момент: если в квитанции жители обнаружат пени в течение этих трех месяцев, им необходимо обратиться в Госжилинспекцию МО. Проконсультироваться можно по телефонам расчётного центра МосОблЕИРЦ: 8 (496) 245-15-99 и 8 (499) 4444-01-00.

Людмила НОВИКОВА. Фото автора
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме